Третья книга саратовского поэта Шведова

Мой сверстник Игорь Вячеславович Шведов (1968 года рождения) давно и хорошо известен в саратовских литературных сообществах. У него прекрасный характер. Стихи: то меланхоличные, напрашивающиеся на бардовские песни в ля-миноре, то озорные, юмористичные. Сужу по старым, ещё со времён «Арт-систем» Игоря Алексеева,

приятельским с ним отношениям: Шведов — человек без «двойного дна», без психологических заморочек. С ним легко.

Итак, книга «Дом моей души». Текст стихотворения с этим названием на странице 53.

...Этот дом — от зла в неведомой глуши

Там, где бродит могучий лось.

Рифма «лось» на «гость» - оригинальна! В своё время поэт Николай Байбуза не раз декламировал стихи про гибель лося. Он аж трясся, читая, как убитый лось был «распорот от паха до бороды». А тут: от тех же истоков подвальчика на проспекте («на кресте»), от поэтических тусовок Игоря Алексеева — не о трагедийности, а о нежных чувствах. Поэт как некий могучий лось.

А вот - прямо песенка:

Сколько раз прямой дорожкой

Шёл я к женщине одной,

А сейчас дорогой той же

Я иду уже к другой.

Или :

Ночь-цыганка, сводня

В ярких звёзд монистах

Нас свела сегодня

В муравах душистых.

В поэтических строфах Шведова напрочь отсутствует вышеозначенная замороченность или (практически ругательство) — филологичность.

…Масленица, Масленица,

Приходи скорей!

Жизнь весной беременна.

На Руси весна -

Не период времени -

Девица красна...

Как пить дать, песня!

...Для твоих костров.

Жги зиму ты с холодом.

Так ей! Поделом...

А что! Прямо есенинская муза, рубцовская, передреевская, тряпкинская... Осенью я в ларьке Кирилло-Белозерского музея купил краеведческое издание. В нём очерк о прежнем директоре музея. Вычитал, что однажды они с Рубцовым на закате в той местности, сидя на красивом холме, употребили водки. Ветеран войны с Японией и русский национальный гений Рубцов... Вот подобное ощущение у меня и от книги Шведова. Не только у меня - его поэзия отмечена дипломом первой степени национальной литпремии «Золотое перо Руси» ( 2016).

Желаю прекрасному, светлому человеку всевозможных премий, известности... Конечно — чтобы пелись на Руси милые песни на его тексты!

Борис Глубоков

  • Просмотров: 1399

Яндекс.Метрика