Татьяна Крылова: «Тотальная демонстрация счастья»

Вульгарная, экзальтированная женщина посредством социальных сетей навязчиво презентует свои кулинарные «шедевры». Эмоциональная, энергичная, расхваливает свою семью: лучшего в мире папу, мужа и дочь. Яркий макияж, не по-возрасту короткое платье и дешёвая бижутерия - всего в ней много.

За неуёмной восторженностью скрываются внутренние противоречия и неразрешённые в душе конфликты. А если как кадры кинохроники прокрутить назад ленту её жизни, то в прошлом мы увидим развод её родителей, мучительный роман с мужем подруги, ревность, депрессию, гнетущее чувство вины, потерю смысла жизни, длительное лечение у психолога, агрессию по отношению к мужу. Да и в настоящем героиня страдает: шопоголизмом, зависимостью от интернета, борется с постоянной потребностью орать на своего ребёнка. Неистово желание Алёны казаться, а не быть. Такова противоречивая героиня пьесы московского драматурга Юлии Вороновой «Дневник Алёны Чижук. А ещё почта, ЖЖ и фейсбук», премьера которой состоялась в саратовском театре драмы имени И.А. Слонова в конце января на малой сцене. На премьеру приехала сама автор и встретилась с представителями прессы.

Юлия Воронова недавно начала писать пьесы: их уже две, но она ещё и востребованный сценарист с большим стажем. На вопрос о хобби Юлия Воронова не задумываясь ответила, что это - работа! Утончённая и стильная, автор лично меня покорила своим обаянием и доброжелательностью. Мы говорили о театре (Юлия из театральной семьи), о её творческих планах. На вопрос - какие проблемы волнуют её в творчестве, она ответила, что это изменения и внутренняя, душевная трансформация героев. Думаю, в пьесе про Алёну Чижук драматургу великолепно удалось эту самую трансформацию показать: героиня действительно становится иной под влиянием прожитых лет и входящих в нашу жизнь информационных технологий. Кстати, автор отметила склонность многих пользователей интернета делать свою жизнь визуально глянцевой, идеальной. При работе над материалом Воронова изучала деятельность кулинарных сайтов и заметила желание блогеров любыми средствами приукрасить внешний вид приготовленных блюд.

«Дневник Алёны Чижук. А ещё почта, ЖЖ и фейсбук» - первая постановка драматурга на театральных подмостках. До этого пьеса принимала участие в читке на фестивале «Любимовка» в 2017 году. Пьеса оригинальная и многоплановая, как торт Наполеон - который наверняка умеет виртуозно печь Алёна, состоит из многих слоёв. Интересен драматургический ход автора, где героиню играют 4 разные по возрасту актрисы.

Пьеса поставлена актёром и режиссёром Драматического Ярославского театра имени Ф. Волкова С.Карповым.

Художник-постановщик Ю. Наместников.

Действующие лица и исполнители:

  • Алена 16 лет - Д. Ревина.

  • Она же в 28 лет - А. Коваленко.

  • Она же в 34 года - Д. Родимова.

  • Она же в 44 года- С. Москвина.

Фотографии Василия Зимина. Слайд-шоу, 25 фото

  • Просмотров: 1276

Яндекс.Метрика