В драмтеатре вернисаж «Контраст времён»

В фойе Саратовского государственного академического театра драмы имени Слонова 22 февраля 2019 года открыта выставка саратовских художников «Контраст времён».

Участвует 81 автор. Экспозицию традиционно составила художник драмтеатра Ирина Драгункина. Она попросила меня представить творчество деда

— саратовского художника Бориса Павловича Боброва. С его графической раблты 1934 года «Девочка» и начинается экспозиция. Завершается она концептуальным произведением «Ипотека» Сергея Валентиновича Дворникова. Контрапунктом воспринимается советский портрет главного художника драмтеатра, бывшего врангелевца, Николая Борисовича Глинского. На открытии говорилось об этих двух художниках, хорошо знакомых.

Глинский работал в драмтеатре в 1960-х, начале 1970-х. Жил на территории театра — в театральном общежитии, построенном пленными немцами в 1947 году. Впервые в этой экспозиции представлено творчество массы саратовцев. Например, певицы и поэтессы Эланы, преподавателя саратовского художественного училища Павла Тимофеева, того же Дворникова. Есть авторы, творчества которых я до этой экспозиции просто не знал. Это Римша-Великанова, Новомлинова, Лёсина, Гузенина. Интересно!

В чём же контраст времён? Быть может, в самом ощущении авторами бытия, но и во включениии мемории. Я дал самую свежую в творчестве вещь — натюрморт с солдатским чайником и котелком времени Первой мировой, что связано с памятью о личности родного прадеда. Военный врач Павел Флавианович Бобров рассказывал в семье, что когда ехал с фронта в увольнительную, сошёл с поезда за кипятком на станции. Была ночь. На горизонте зарево. То горела подожжёная мародёрами дворянская усадьба. И тут он увидел оглашённого мужика, бегущего оттуда на станцию с награбленным. Он подозвал. В кармане кителя были деньги. Так он купил у мужика то, что тот тырил. Картину — себе, отрез на платье — жене, куклу — дочери. Картина в прошлом году была отреставрирована. Это - изображение философа кисти итальянского художника Карло Дольче конца 18-го века, атрибутировали полотно эксперты «Сотбис». Антикварные предметы, вошедшие в мой натюрморт, я встретил в коллекции покровчанина Юрия Романа.

 

Борис Глубоков, 8 фото автора, слайд-шоу

  • Просмотров: 1420

Яндекс.Метрика