Смири гордыню, человек! Выставка Лавриненко

Персональная выставка-продажа картин Руслана Львовича Лавриненко в залах СХ РФ на Рахова, 137

Когда солнечные лучи пробивают серое небо и синь заливает лужи под ногами, бывает трудно сдержать эмоции. Сила жизни ищет выход – и не всегда находит. Тогда иду на выставку хороших картин. В пустынных залах тихо и светло. Время течёт незаметно.

Наедине с авторскими работами можно ослабить самоконтроль и погрузиться в спокойное созерцание пейзажей. Беглый взгляд на экспозицию выделяет шедевры. Подхожу ближе, рассматриваю ритм цветовых пятен, плотность мазка, понимаю композицию и - чувствую дыхание природы, переношусь в иную реальность. Принимаю её. И суета дня отступает.

В апреле каждый может отдохнуть душой на персональной выставке картин Руслана Львовича Лавриненко. Художник покинул этот мир 4 года назад, прожив долгую и непростую жизнь. К сожалению, не была с ним знакома лично, биографию изучала по разным публикациям. Руслан Лавриненко состоялся как признанный мастер живописи. Член Союза художников СССР, Заслуженный художник России, лауреат международного конкурса «Золотая палитра», проводимого саратовской галереей «Эстетика». В 2014 году награждён медалью Российской Академии Художеств «Достойному». Биография Лавриненко опубликована в энциклопедии «Кто есть кто» в России.

Так готовило талантливых специалистов Саратовское художественное училище. Его преподавателями были Н.А .Архангельский, А.И.Бородин, Б.В. Миловидов, И.В.Севастьянов, И.Н. Щеглов и Э.Ф.Эккерт. Как строго оценивали тогда учеников, как тщательно отбирали в СХУ работы на выставки и в более позднее время, мне рассказывала учитель, мастер акварели Людмила Алексеевна Моисеева, ученица В.А. Успенского. Стать членом Союза художников СССР было очень непросто. Критерии отбора сверялись по классикам реализма.

В разное время, начиная со студенческих лет, Лавриненко изучал творчество пейзажистов Сороки и Венецианова, Дубровского и Левитана, Туржанского и Петровичева. В своих работах следовал традициям русского реалистического искусства. Человек созерцательной натуры, он находил в пейзаже отдохновение. Небо на его картинах активное, подвижное, иногда драматичное. Но, образы в целом умиротворяют и передают миролюбивое восприятие автора.

Вот! Чего так не хватает мне у современников. Так много сейчас мрачных по цвету работ, так пессимистичны сюжеты! Не к радости жизни они пытаются увести зрителя, а усугубляют тяжёлые моменты жизни. Неба художники (от слова «худо») не видят... А жизнь коротка и прекрасна, независимо от обстоятельств.

Была ли безоблачной жизнь Лавриненко и его современников? Никто не может избежать трагических развязок и острых ситуаций, неразрешимых противоречий. Но время проходит, противоречия сглаживаются, проблемы решаются... Всё налаживается у тех, кто смог противостоять пессимизму и разочарованию. Кому повезло с друзьями и близкими. Кому встретилась в жизни настоящая картина. Можно испугаться сюжета брюлловской работы «Гибель Помпеи» или «Девятого вала» Айвазовского (она присутствовала в моём детстве), но и остросюжетные работы мастеров не топят зрителя в отчаянии, ибо в них присутствует небо, мощь и сила Природы, человека породившей. Смири гордыню, человек! Руслан Львович Лавриненко не усиливал событийный диссонанс, он проживал свою жизнь достойно и находил гармонию в окружавших его пейзажах. Я не увидела жёстких контрастов света и тени, яркого солнца, трагических мотивов. В его картинах есть покой, есть тишина и неспешное течение жизни.

Работы Р.Л. Лавриненко находятся в СГХМ имени Радищева, арт-галереях и частных коллекциях Израиля, Японии, Китая, Швеции, Германии, Голландии, США.

И вы можете стать счастливыми обладателями картин из коллекции семьи художника, выбрав себе по душе одну из работ на выставке.

 

Елена Игошина, фото автора

  • Просмотров: 1446

Яндекс.Метрика