Валерий Ганский: страсти Жана Страдзе

Многострастный учитель истории лицея №4, что напротив «Земского обозрения», Жан Жанович Страдзе. Он и «Заслуженный учитель РФ», и «Отличник народного просвещения», и ветеран Байконура, и основатель музея саратовского Суворовского училища. Словом, лицо лицея, чья история запечатлена на мраморных памятных досках. С одной стороны здания.

Так же, как и его возраст в морщинах трещин и проплешин — с другой.

Вечная страсть к красивому: цветам, картинам, женщинам, животным всегда была главной в жизни Ж. Ж. Страдзе, которую он передает своим ученикам, детям своих учеников. Всем людям, его окружающим.

И вот, за две недели до Страстной недели, в Октябрьском зале лицея, под красивыми люстрами на потолке, на обыкновенных школьных столах Жан Жанович разместил красочную историческую выставку детских книг. И оформил её художественными элементами русского быта, тем самым подтвердив кредо: через чтение, осмысление, отбор информации предоставить учащимся возможность познакомиться с источниками, прикоснуться к документам, как конкурентам инето-телевидения. Жан Жанович много лет собирает старинные вещи, разыскивает редкостные издания. Его хобби… думать и читать.

Лучший подарок детям. Таким был первый подарок от отца — сыну, уроженцу посёлка Приволжский Энгельсского района, 11-летнему Жану. Книга Николая Носова «Приключения Незнайки» с подписью: «Одному из будущих знаек». С тех пор и до сегодняшнего дня лучший подарок для учителя – книга. Настольные книги книгочея: романы М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», Н.В. Гоголя «Мёртвые души», сказки Салтыкова-Щедрина, произведения Саши Чёрного.

Проводя экскурсию по экспозиции выставки детских книг (от раритетов XIX века до наших дней) для учащихся (от первоклассников до выпускников лицея), Жан Жанович в белых перчатках, бережно перелистывая страницы сказок и былин, знакомит школьников не только с авторами, но и с иллюстраторами, которые становятся интерпретаторами художественных образов героев книг. Так случилось с пушкинской сказкой «О рыбаке и рыбке», когда веками художники – иллюстраторы превращали сказочную старуху в злую и жадную Бабу Ягу.

Дети не только слушают рассказы экскурсовода о поэтах, писателях и художниках, но и отвечают на вопросы, размышляя о судьбах героев книг, о превращении со временем сказок в были, учатся внимательно читать и замечать детали, изображённые на рисунках.

Хочу, чтобы эта полезная выставка, созданная Жаном Жановичем Страдзе, увидела свет не только в стенах лицея №4, но и в областной библиотеке имени А. С. Пушкина, которая в этом году отмечает своё столетие.

  • Просмотров: 1843

Яндекс.Метрика