Валерий Ганский: «Драмтеры, которые поют»

Год театра продолжается и театральную эстафету принял СТД (Саратовское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ), организовавший 8 апреля 2019 года в старом здании ТЮЗа на Вольской спектакль-концерт "Поют драматические артисты". А если короче, «Поющие драмтисты» или «Поющие драмтеры».

Представление началось с пробежки по сцене руководителя

Саратовского отделения СТД, педагога Театрального института СГК имени Собинова, народной артистки РФ Риммы Беляковой из одной кулисы в другую. А потом её же вступление с радостным сообщением зрителям об исполнении мечты театрального педагога о проведении долгожданного праздника песни в исполнении драматических артистов. «Скоро исполнится моя мечта, мечта актёров, которые выйдут на эту сцену и которые сидят в зале и любят театр. Это мероприятие было задумано давно. Я была на концерте, где были поющие, танцующие, рисующие артисты. Это было так симпатично, и я подумала, что в наших театрах актёры поют не хуже, а может даже лучше, чем многие. И почему бы нам это не сделать. Но это всё не случалось, и вдруг сегодня! Я думаю, что мы будем петь и дальше, а сегодня мечта исполнится», — вслед за студентами-дипломниками её 4-го курса поприветствовала собравшихся Римма Белякова.

Потом началась эстафета с микрофонами, то один не работает, то другой. Такое впечатление, что не было технической репетиции перед концертом.

В современных постановках театров Саратова и области много музыки и пенья. Не удивительно! Многие артисты саратовской театральной школы могут и умеют петь, с удовольствием делают это не только в репертуарных постановках. Каждое выступление поющего артиста — маленький спектакль.

Режиссёр этого маленького, полуторачасового концерта-спектакля — педагог Театрального института Олег Загумённов, выстроил программу грамотно: от слабых исполнителей до более талантливых, обрамив её хоровым пением студентов Р.И. Беляковой.

В отличии от профессиональных вокалистов, актёры разыгрывали песни, демонстрируя не только свои голосовые возможности, но и актёрский темперамент, и глубину проникновения в песенный образ. Да и основа песенных текстов была классическая: Пушкин, Цветаева, Окуджава, Высоцкий. Вольчане исполнили целую композицию по песням последнего и даже показали документальный ролик о любви Высоцкого и Влади.

Прозвучали и авторские песни, в том числе и частого гостя «Земского обозрения» Игоря Абрамовича, актёра сразу двух муниципальных театров Саратова: «Версия» и «Балаганчик», представленные в этот песенный вечер на тюзовской сцене.

Любопытен отзыв зрителя, опубликованный на одном из сайтов: «Уровень был махровой самодеятельности. Хуже всех - театр «Версия». Актер, который занимался показухой, демонстрировал себя и всё было пошло. Убогий уровень Вольска и Балашова».

Совершенно несогласен с оценкой относительно «Версии». А вот, да, конечно, уровень актёрский у периферийных театров области довольно слабый. Зато наши академические театры драмы: имени И.А Слонова и ТЮЗ Киселёва — были на высоте. Музыкально-певческий ансамбль во главе с его солистом, заслуженным артистом России Виктором Мамоновым («Кроме театра драмы смотреть было нечего» - тот же анонимный зритель). Овация и великолепный букет цветов достался прекрасной блондинке и актрисе ТЮЗа Жанне Волошиной (аккомпанемент – ансамбль «Парафраз»). Зажигал зрителей артист ТЮЗа Александр Тремасов, показавший не только актерские и вокальные данные, но и гимнастические - с прыжками и шпагатом.

  • Просмотров: 1195

Яндекс.Метрика