Милашевский в Мусатовском музее

В отделе музеефикации радищевского музея «Музей-усадьба Борисова-Мусатова» 5 апреля открылась выставка графики Владимира Милашевского «Цвет времени» из собрания радищевского музея.

Выставка продолжает проект «Мастера ХХ века» о творчестве художников, чьи судьбы связаны с Саратовом. Она приурочена к 125-летию Владимира Алексеевича Милашевского (1893-1976).

Детство и юность Милашевского прошли в Саратове, где он занимался в Боголюбовском рисовальном училище и получил первые навыки мастерства у В.В.Коновалова. В 17 лет будущий художник навсегда покинул Саратов. Сначала он учился в Харькове, потом в Петрограде. С 1924 года Милашевский постоянно жил в Москве.

Советский мастер книжной иллюстрации никогда не забывал родной Саратов. В 1960-х началась активная переписка художника с сотрудниками Радищевского музея. Он сам передал тогда в фонды несколько своих литографий. Сейчас в Радищевском музее имеются три его живописные работы и около восьмидесяти акварелей и рисунков.

На выставке «Цвет времени» показано свыше пятидесяти графических работ мастера.Трогательно включение в экспозицию его детских рисунков. Также показаны книги и открытки с его иллюстрациями, буклеты, письма и другой архивный материал. К экспозиции привлечены фонды научной библиотеки СГУ.

Выставка очень атмосферная. Рисунки, акварели, её составляющие созданы в разные десятилетия. Это композиции пляжа, иллюстрации к сказкам, виды Сердобска, Коломны, Кусково, листы, сделанные на пароходах. Познакомиться с творчеством Милашевского можно всю весну вплоть до начала лета.

 

Борис Глубоков

  • Просмотров: 1487

Яндекс.Метрика