Спасибо, Аня, за твоё мастерство и память!

В начале ХХ века жили в Саратове люди, которые украсили свои дома скульптурными композициями и фресками: с автомобилем на улице Московской, с бюстами Пушкина и Мицкевича на улице Советской, ещё на улице Советской — с паровозом... Остаются кое где ещё мозаичные панно советских времён на торцах зданий, в частности, с Лениным в Мирном переулке...

В наше время разрисовка фасадов преследуется, намедни СМИ нам с прискорбием сообщили, что жителей одной из пятиэтажек, украсивших свою недвижимость клумбами, зелёными газонами и детскими рисунками цветов и бабочек на фасаде, оштрафовали на большую сумму.

Стоит ли сетовать на то, что сотни фактически бесхозных домов и заборов в разных уголках города разукрашиваются надписями, символикой, невнятными рисунками? Есть примеры другого свойства — когда власть инициирует творчество, дозволяя разрисовать стены набережной или украсить здание на улице Московской рисунком О.И.Янковского в роли барона Мюнхгаузена... Но это всё как-то не Сикейрос..!

В уголке улицы имени Ю.П.Киселёва, где я живу, дома, заборы, газоны и даже тополя — в большинстве своём из конца XIX века. Многое неухожено, разрушается в полном бездействии горкомхоза, есть явно аварийные дома... И вдруг — смотрю, на некоторых соседних домах, на ржавых воротах, на залатанных штукатуркой стенах, появились росписи и картины, радующие глаз! Когда я подошёл к молодой девушке и спросил, что она делает, грунтуя ржавые ворота, та опасаясь недоброго, ответила: «мне разрешили!» Потом мы узнали друг друга — я знал её с детства, она жила с родителями и родственниками в соседях, училась в школе, потом в Саратовском художественном училище, потом вместе с родителями уехала в Петербург. Анна Амирановна Цирцвадзе! Про её отца-циркового артиста я писал в «Жителе Саратова» лет 15 назад. Сейчас Аня учится в Российской Академии Художеств, этим летом проходила практику, делая росписи в московских храмах. Почти выпускница «мухинки»!

Сегодня Аня уезжает и я надеюсь, что наши заботливые отчимы города не объявят её в международный розыск за осквернение местных руин... А мы, жители, которых в последнее время мало что радует, ей действительно «разрешили» и благодарны за её подарок! Спасибо, Аня, за твоё мастерство и память о родном городе, улице!

 

Сергей Перепечёнов. 8 фото автора, слайд-шоу

  • Просмотров: 1337

Яндекс.Метрика