Татьяна Крылова: «Горькая память потомков (антисоветчина в ТЮЗе)»

«Как бабочка сердце иглой к памяти пригвождено», - писал Ф.Г. Лорка. В конце сентября 2019 года на малой сцене Саратовского ТЮЗа имени Ю.П.Киселёва показали спектакль по произведению Чингиза Айтматова «И дольше века длится день…». Этот проект Музея истории ГУЛАГа и творческого объединения «Таратумб» в прошлом году получил

премию «Золотая маска» в номинации «спектакль театра кукол». Неординарность спектакля заключена в использовании музейных экспонатов в качестве театральной бутафории. Исторические предметы: лопата, миска, колючая, проволока, фонарь, были бережно собраны сотрудниками музея по бывшим лагерям. Мистерия проникновенно исполнена четырьмя артистами разных московских театров с использованием девяти кукол.

История одной семьи, тихо и счастливо живущей в пустынном Буранном полустанке, и одномоментного разрушения идиллии зловещим маховиком правоохранительных органов. Попавший под следствие Абуталип (в трактовке режиссёров: Антона Калипанова и Ольги Шайдуллиной) не раздавлен жерновом Следственного комитета и способен на бунт: самоубийство, которое избавляет его от необходимости лжесвидетельствовать против ближних. Противореча христианской доктрине, режиссёры интерпретируют страшный грех самоубийства как благо и единственный верный исход, освобождение.

Спектакль на меня произвёл сильное впечатление, и более всего поразила музыка (композитор Ольга Шайдуллина), с восточным колоритом напомнила о хрупкости человеческой жизни и трагизме эпохи. Спектакль демонстрировали два вечера подряд. Я была на последнем, и в этот день зал аплодировал стоя, долго не отпуская артистов. Запомнились крупные красные розы на длинных стеблях в руках актёров. Как символическое подношение всем жертвам политических противостояний и несменяемости правящего режима…

Продюссер: Роман Романов.

Художник-постановщик: Виктор Никоненко.

В ролях: Евгений Козлов, Ирина Латушко, Вячеслав Ямбор, Татьяна Саруханова, Олег Шапков.

 

6 фотографий Сергея Михеева и Лизы Дименковой, слайд-шоу.

  • Просмотров: 1132

Яндекс.Метрика