Татьяна Крылова: «Дерево вечности»

В Саратове с блеском прошли гастроли «царицы опер» - Царицынской оперы (город Волгоград) на сцене Саратовского театра оперы и балета с 1 по 2 ноября 2019 года. Представлены были три премьерные постановки:

«Кармен» Ж. Бизе на французском языке, режиссёр Григ Скоморовски (Австрия),

отринувший этническую стилистику и сделавший упор на драматизме и трагичности повествования.

Детский музыкальный спектакль Егора Шашина и Натальи Кузьминых «Принцесса на горошине», режиссёр Мария Кузьмина, где гротескно и выпукло представлены характеры героев. Волгоградские артисты виртуозно обыгрывают нарочито утрированные их пороки: материнский эгоизм королевы, безволие отца короля, инфантильность сына, диктатура свекрови,

Я подробнее остановлюсь на беспрецедентной по глубине режиссёрского замысла и грандиозности эстетического исполнения масштабной постановке музыкально-хореографической мистерии «Кармина Бурана». Хоровая кантата Карла Орфа навеяна светскими песнями из средневекового манускрипта: вино и женщины, любовь... Куртуазные арии, как элегические, так и фонтанирующие радостью жизни, когда-то исполнялись странствующими по Баварии артистами. Режиссёр-постановщик Александр Зверев и дирижёр-постановщик Сергей Гринёв добавили к музыке Орфа сочинения Генделя, Моцарта — и получился глубокий спектакль- размышление о превратности человеческой судьбы, поступках людей в экстремальных ситуациях, о победе божественного начала в душах людей.

Оригинальна сценография спектакля: действие происходит на фоне раскидистого дерева (художник-постановщик Г. Матевосян). «Человеку нужен воздух, рыбе - вода, а дереву – свет. Корнями оно уходит в землю, а ветвями к звёздам, оно – путь, соединяющий нас с небом», - писал Антуан де Сент – Экзюпери. Вот и сценическое дерево было необычно подсвечено (световое оборудование театр привёз с собой). Зрелищное эпическое полотно показывает сценки из жизни людей: свадьба, драка в кабаке, смерть, похороны. Всё эмоционально и экспрессивно.

Идея смешения жанров не нова, а реализована она Царицынской оперой блестяще: на сцене как единое целое работают солисты, хор, балет, оркестр. В совокупности с костюмами (художник по костюмам – Е. Павловская) зрелище незабываемое! Получился страстный, драматичный спектакль, фееричное действо. Там души нерождённых детей сами выбирают себе родителей, где наряду с людьми действует незримый ангел-хранитель, а души умерших уходят в другой мир посредством мистического дерева. Метафоричный сюжет, где сплетены любовь, долг, порок, невозможность обретения счастья в земной жизни. Но воссоединение любящих сердец возможно за порогом вечности.

Балетмейстер-постановщик: Т. Ерохина.

Главный хормейстер: Ю. Панфилов.

Художник по свету А. Павлов.

 

14 фотографий Армена Осипяна, слайд-шоу

  • Просмотров: 1593

Яндекс.Метрика