Татьяна Крылова: «Поэзия – суть всех вещей»

Саратов посетил мэтр отечественных бардов Юлий Ким, который многогранен и состоялся в разных ипостасях: драматург, композитор, поэт, член Союза писателей и Союза кинематографистов. Его творческий вечер прошёл в Саратовском театре юного зрителя 4 ноября 2019 года. Ким — из бардов первой величины,

и творчество его боготворят многие зрители. Писатель, лауреат Государственной премии имени Окуджавы, лауреат Премии Поэт 2015 года. С Саратовом и ТЮЗом Юлия Черсановича связывают давние творческие нити: работа над сценической версией «Недоросля» Д.И. Фонвизина и музыкальными отрывками к спектаклю в 1969 году режиссёра Л. Эйдлина. После некоторого перерыва музыка Кима вновь зазвучала со сцены ТЮЗа, с 2016 года в постановке «Недоросля» Ю.П.Ошерова. Также писатель принимал участие в записи популярной саратовской литературной телеигры «Маркиза». Со сцены звучали песни из известных и любимых стародавних кинофильмов, театральных спектаклей (а их более 60-ти). Чтобы продемонстрировать спектр своего творчества, маэстро прочитал несколько стихотворений, в частности, посвящённых жене Ирине и горячо любимому Сахалину. Ким рассказал, что супруга ревновала его к этому клочку суши и как однажды поэт взял её с собой на остров. Благодаря личным воспоминаниям вечер приобрёл налёт исповеди. В стихах звучали трогательные сахалинские детали: мох и морошка.

Огромный чёрный цилиндр на краешке сцены, из-за которого маэстро, по его словам, чувствовал себя немного фокусником, наполнился записями вопросов, на которые зрители получили ответы. В конце вечера я решилась потихоньку подняться на сцену и молча наблюдать, как поэт фломастером подписывает диски зрителям.

В этот вечер я прикоснулась к большой поэзии – она, по словам Лорки, сущность всех вещей! Благодарю саратовский ТЮЗ за это напоминание о прекрасном, за концерт исполнителя такого уровня.

11 фотографий Армена Осипяна, слайд-шоу

  • Просмотров: 1562

Яндекс.Метрика