Татьяна Крылова: «Берлинские сыщики в ТЮЗе»

Гёте-институт вновь подготовил сюрприз для саратовских театралов: гастроли Детского и юношеского театра города Дортмунда с моноспектаклем «Эмиль и сыщики» по роману Эриха Кестнера «Соло для Густава».

28 ноября 2019 года на малой сцене в 18 часов перед саратовскими зрителями

предстал художественный руководитель коллектива Андреас Грун. Актёр широчайшего диапазона 60 минут играл все роли: дедушку, детей, кузину, шофёра, преступника и других! Непритязательный, наивный детективный сюжет, не претендующий на глубину и глобальные проблемы: дети ловят взрослого вора, погоня и слежка, взаимовыручка и дружба, добро побеждает зло.

Как филигранно и гротескно играл заграничный артист, воистину впечатлило! Спектакль обыгран в жанре кабаре. Перед зрителями предстала атмосфера Берлина 20-х годов прошлого века, яркие и разнообразные характеры горожан. Грун много пел и танцевал, чем «срывал» аплодисменты. Универсальный артист, он, кажется, может сыграть всё: вспыхивала и гасла новая личина, чтобы моментально смениться другой маской. Нет грима, есть лишь богатство мимики актёра — и сложнейший жанр моноспектакля «взят», словно Эверест. Помогала бутафория: бумажные фигурки, чёрно-белые панорамные снимки Берлина, трость, руль автомобиля, молниеносная смена головных уборов, платья, пиджаков. Перед зрителями предстали чудеса перевоплощения и таинство театра, его мистика и магия захватили зрителей в этот вечер. Театр вновь оказал сакральное действие на души зрителей.

Спектакль игрался на немецком языке и сопровождался русскими субтитрами.

Затем состоялось обсуждение спектакля, после которого Андреас раздавал автографы и с удовольствием фотографировался со всеми желающими.

Режиссёр и автор сценической версии: Беттина Цобель.

Оформление: Сандра Линде.

Музыка: Михаэль Кесслер.

Драматургия: Изабель Шталь.

Ассистент режиссёра: Янна Радовски.

 

20 фотографий Армена Осипяна, слайд-шоу

  • Просмотров: 2210

Яндекс.Метрика