Татьяна Крылова: «Вновь козни мышей»

В Саратовском театре оперы и балета состоялась премьера самого новогоднего балета - «Щелкунчик» П.И.Чайковского, актуального перед наступлением года мыши. Первый показ масштабного спектакля (занята балетная труппа, оркестр, хор театра и дети из «Студии классического балета Татьяны Картушиной») прошёл 1 декабря 2019 года.

На декорациях и костюмах не экономили, напротив — они поразили роскошью и необычностью (художник-постановщик — заслуженный художник России С. Болдырев, художник по костюмам — О. Колесникова), так как спектакль ставили при поддержке Министерства культуры РФ. Спектакль этот открыл VII Международный проект «Звёзды мирового балета в Саратове» (с которым надеюсь в дальнейшем знакомить читателей).

Изысканный, романтичный спектакль смотрелся на одном дыхании. Впечатление от увиденного усиливала колдовская музыка П.И.Чайковского: её звуки будили в душе мечты о прекрасном и несбывшемся, но всё ещё манящем. Под эту музыку хочется грезить о чуде, пить шампанское и загадывать заветное желание с боем часов! Конечно же, отважный Щелкунчик в очередной раз боролся с демоническим и агрессивным мышиным королём... Искренне надеюсь, что праздничный балет станет талисманом для театра и его работников и привлечёт удачу в Новом году.

Либретто Кирилла Симонова на основе оригинального либретто М.Петипа по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Хореография К. Симонова с использованием хореографии Льва Иванова.

Балетмейстер-постановщик – лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска», заслуженный деятель искусств Карелии К. Симонов.

Дирижёр-постановщик – лауреат Государственной премии РФ, народный артист России Ю. Кочнев.

Художник по свету – Е. Чернощёкова.

Хормейстеры: А. Вильперт, М. Толчин.

Репетиторы по балету: Е. Захарова, Т. Камышникова.

Концертмейстеры: М. Тураева, А. Покровская.

 

32 фотографии Армена Осипяна, слайд-шоу

  • Просмотров: 1849

Яндекс.Метрика