Пролетая над Саратовом. Арт-проект «Татьяна Пелех»

Пролетая над Саратовом в летнем настроении, – не удивляйся, читатель, я так наслаждаюсь августовскими деньками! – заглянул я намедни в советскую высотку на Московской. И сильно удивился. Нет уж пыльных офисов с кактусами по окнам. Из сумрачного коридора 9-го этажа в сиянии софитов открылась моему готовому к празднику взору высокая просторная зала.

Наверно, даже чуть растерявшись, обозрел я обширное пространство и не смог определить точно стиль заведения. Как на хорошей картине, перемещались акценты из края в край и жанры сменяли эпохи! Также стильные дамы и мэны перемещались в пространстве, скрывая суть сюжета. Я внедрился, благо никто не препятствовал, и даже напротив.

Ага! Центром притяжения была яркая дама в летнем балахоне, мне напомнившем о русской теме. Уже приятно. Она занята беседой. Она нарасхват. Фотосессии. Фуршетный стол. Всё. пошёл общаться! Не успел. Композиция из гостей выстроена. На стремянке глашатай объявляет тему. Тема вечера – Татьяна Пелех! Вона чего…

Как не знать. Заочно знаком-знаком, и дома есть один раритетный предмет из гиннесовской истории. Подарен доброжелателем. И читал, и слышал, и вот наконец лично сподобился. Пообщался с людьми за близким кругом, порасспросил. Интересно, конечно, люди живут. Не критикуют, не ноют, а просто жизнь меняют, как им хочется. Татьяна сама животных спасает, приютами занимается. Город наш, многими любимый и ругаемый за грязь и битый асфальт, она чистит в буквальном смысле этого слова. С неформальными группами гуляя, собирает по улицам мусор в кошёлки. А чтобы новый мусор не плодить, много лет призывает отказаться от пластиковых пакетов. Любых размеров. И сама ими не пользуется. А выход из положения предлагает простой. Старые джинсы (опять же, чтобы мусорки не полнить), переводит в сумки и расписывает красками. Люди с удовольствием их носят. К любой одежде подходят, сам тут видел. А бутылки народ ей нанёс, так прямо на глазах расписать может, и ни одной одинаковой. На 500 штук уже диплом серьёзный имеется. В студии этой необычной на подиуме представлена её коллекция. Потом уж походил-посмотрел: и картины есть авторские, тоже её. Сказочные. Добрые. На все возрасты. Гостей знаменитых перечислять не буду, не всем был представлен. Кой-кого узнал, с кой-с-кем познакомился. Фотографы знаменитые присутствовали. Известный писатель Михаил Муллин стихи свои читал Татьяне, по теме:

 

КТО ТАКАЯ ТАТЬЯНА ПЕЛЕХ

 

Колдунья Пелех, знают и ежи:

Бутылки превращает в витражи.

 

О ПОЛЕЗЕНОСТИ БУТЫЛОК

 

Взглянув на веши совершенно трезво,

Я с чистым сердцем здесь признать готов:

Бутылка тоже может быть полезной,

Вдруг ставшей переплётом для стихов.

 

О БЕСПОЛЕЗНОСТИ ПИТИЯ

 

Хайям, конечно, пил вино.

И ты, быть может, пил вино.

И всё же ты не стал Хайямом –

Не помогло тебе оно!

 

ОБ УЗКОМ ГОРЛЫШКЕ

(ПОДРАЖАНИЕ НАЗЫМУ ХИКМЕТУ)

 

Если я не лез в бутылку,

Если ты не лез в бутылку,

Если он не лез в бутылку,

Значит, надо похудеть!

 

ЧЕМ БУТЫЛКА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЖЕНЩИНЫ

 

Бутылка полная – пленительное диво!

Не полная она – мужик грустнеет

А вот у женщины иная перспектива:

Она, худея, вовсе не пустеет.

 

А ВДРУГ?

 

«Кто не рискует…» - многие шаманствуют

Дурацкой фразой. Но, ядрёна вошь!..

А ты рискни – да и не пей шампанского!

А вдруг и без него не пропадёшь…

 

Вечер удался. Думаю, не махнуть ли и мне вслед за Татьяной во Францию, куда её пригласили выставить свои работы, да хоть собкором. Если найдутся

для неё приличные спонсоры, не жлобы, кто понимает в народном искусстве! А этим жанром Татьяна Пелех владеет в совершенстве. Шлите деньги. На поездку! А вид на город из студии «9 Облако» фантастический.

 

Краевед и путешественник Геннадий Суховей.

Фото: Игорь Чижов, а также Елена Игошина, Евгений Сухарев

  • Просмотров: 1380

Яндекс.Метрика