Есенин и Рубцов. Параллели судеб. Трагическая гибель двух поэтов

Многие саратовцы знают эту удивительную женщину. Любовь Леонидовна Чиркова – частый гость на городских культурных мероприятиях, её можно встретить за чтением стихов, на выставках картин, она много ездит по районам области, организуя встречи с интересными людьми.

Член Союза журналистов России с 1995 года, Любовь – автор 20-ти книг поэзии и прозы о писателях и деятелях культуры, чья жизнь и работа связана с землей саратовской. В издательстве «Наука» она выпустила серию книг о земляках-поэтах: Алексее Будищеве, Михаиле Зенкевиче, Анатолие Передрееве, Геннадие Касмынине. Для популяризации творчества известного русского поэта Николая Рубцова совместно с А.Т.  Ерохиным она создала и около 9-ти лет возглавляет Саратовский Рубцовский центр (СРЦ). Ежегодно там проводит литературные конкурсы, в которых активно участвуют творчески одарённые поэты и прозаики саратовской губернии.

Я узнала о Рубцовском Центре в 2011 году в Саратовском региональном отделении ООО «Союз писателей России», став финалистом Областного литературного конкурса «Турнир поэтов», посвящённого 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. Тогда же и прониклась интересом к творчеству Николая Рубцова, в мои школьные годы вовсе не представленного на страницах учебника литературы. Многочисленные публикации в разных печатных изданиях поддерживали интерес к этой теме. В 2017 году я была представлена Чирковой Борисом Глубоковым на юбилейной выставке его картин в галерее «Эстетика». Борис, кстати, регулярно освещал деятельность Рубцовского центра на страницах газеты «Земское обозрение». Скромная в быту и простая в обращении, Любовь Леонидовна сразу располагает к себе слушателей.

Её рассказ о деятельности центра поразил меня обширностью её литературных интересов. Творчество забытых современной столичной прессой и издателями поэтов и писателей саратовщины не даёт ей покоя. Темой жизни и смерти Николая Рубцова и созвучного ему по силе таланта и любви к родине великого поэта Сергея Есенина Любовь Леонидовна занималась около десяти лет. Она искала встреч с людьми, которые могли поведать что-то об истории их жизни. Анализировала публикации в прессе, коих много было в «перестроечные» времена. Итогом собирательной работы стала новая книга Чирковой «Есенин и Рубцов». Сама человек порядочный, она ненавидит очернение других людей, а уж тех, что составляют славу нашей страны, готова защищать до последнего вздоха. Во все времена находились желающие исказить родную нам историю, переписать биографию великих людей, наполнить пошловатым смыслом публикации о них в прессе. Георг Кристоф Лихтенберг сказал: «Великие люди тоже ошибаются, и некоторые из них так часто, что почти впадаешь в искушение считать их людьми незначительными». Слабым духом людям бывает приятно сознавать, что их огрехи свойственны и знаменитостям. Да, каждый человек слаб и совершает ошибки. Но что остаётся от каждого из нас, кроме памяти о сделанных глупостях?

«Ведь и себя я не сберёг

Для тихой жизни, для улыбок.

Так мало пройдено дорог,

Так много сделано ошибок», – признавался Сергей Есенин.

«Любой дурак способен отстаивать свои ошибки – большинство дураков именно так и делают». – сказал Дёйл Карнеги, обобщив опыт многочисленных слушателей своих курсов общения. Это сказано и о нашем обществе. Но в земном мире обучения и ошибок выделяются голоса гениев, тех, кто являются проводниками горнего звука, в муках борьбы за выживание и в прозе будней выдёргивая нас на поэтические вершины духа. Поэт, на взгляд обывателя обычный человек, по воле Небес являет нам музыку иных миров, слыша музыку тонких вибраций.

«Поэт, бывало, скажет слово

В любой компании чужой,

Его уж любят как святого,

Кристально чистого душой...», – сказал Николай Рубцов.

Чиркова согласна с высказыванием Иоганна Гёте: «легче выявить ошибку, чем найти истину, поскольку первая всегда на поверхности и хорошо видна, в то время как вторая находится в глубине, и искать её там охотников мало». Любовь Леонидовна много времени и сил отдала поиску истины. Она пояснила свою позицию в предисловии книги: «уже в течение многих лет идёт настоящая борьба за раскрытие истинных обстоятельств смерти» (о Есенине). «Много фальши, порочащей честь и достоинство, внесено и в биографию ставшего классиком поэта Николая Рубцова». Цель данного издания, пишет автор, раскрыть покровы тайны и открыть глаза людям, любящим русскую поэзию и русскую культуру, безусловной частью которой является творчество названных авторов. Русь всегда была сильна людьми и богата историей своих побед над иноземным влиянием. Изучайте, исследуйте, читайте!

Первое представление книги прошло на днях в библиотеке парка «Липки». Тираж в 100 экземпляров никак не насытит интерес литературной общественности, но поговорить о судьбе героев, послушать рассказ автора о создании книги смогут все желающие на представлении книги «Есенин и Рубцов» 5 сентября в 17 часов в СОДРИ (Саратовский областной Дом работников искусств) по адресу: улица Соборная, дом 18.

 

Елена Игошина,

на фотографиях:

1.Чиркова ЛЛ, члены клуба, Игошина Е.Г. (фото Сухарева Е.И.)

2.Обложка книги

 

Выходные данные книги:

Чиркова Л.Л.   Есенин и Рубцов. Саратов: ООО «Издательский центр «Наука». – 2018. – 116 с., с ил.

  • Просмотров: 1409

Яндекс.Метрика