Легендарный спектакль на саратовской сцене

В необыкновенно для этой осенней поры тёплые, ясные дни в наш город с гастролями приехал Тбилисский государственный академический русский театр имени А.С.Грибоедова. Он был основан в сентябре 1845 года наместником царя на Кавказе М.С.Воронцовым – на третий день его пребывания там! В труппе театра много молодых актеров,

ставятся спектакли исключительно русских драматургов (в основном, классика). Театр гастролирует не только по российским городам, но и за рубежом. У себя на родине он является одним из самых востребованных театров, который на протяжении 173 лет несёт в массы традиции русской классической драматургии.

Спектакль" Холстомер.История лошади.", поставленный по мотивам повести Л.Н.Толстого, стал обладателем Гран-при Международного театрального форума "Золотой витязь".

На саратовской сцене спектакль прошёл с огромным успехом и был тепло принят зрителями. В семидесятые годы прошлого столетия постановку этой пьесы осуществил на сцене Ленинградского большого драматического театра Георгий Товстоногов, роль Холстомера тогда блистательно сыграл Евгений Лебедев.

В современном спектакле роль Холстомера играют 3 актёра:

- старого мерина - В.Харютченко,

- молодого героя - И.Курасбедиани,

- жеребёнка - Л.Гугенидзе.

Мудрая лошадь Холстомер стойко переносит тяготы и лишения, принимает людей такими как они есть: с их пороками, слабостями, страстями. Спектакль – исповедь непохожей на других лошади, пережившей оскорбления, унижение, побои, предательство, но не сломавшейся, сохранившей доброту и благородство, выстрадавшая всё с христианским смирением. Это настоящий стоик, философ в лошадином обличье, который на закате жизни с грустью размышляет о пройденном пути, о несостоявшейся любви к Вязопурихе (артистки Л.Артемова- Мгебриашвили, С. Ломджария). И когда они встречаются, то становится понятно, что чувство привязанности, нежности они пронесли через всю жизнь. Как писал Э.Хемингуэй, "если ты когда-нибудь любил, это не отпускает..."

Параллельно развивается история эгоистичного хозяина лошади – гусара, который "никого никогда не любил". Поражает его пустота и бездуховность. Брошенный любовницей Матье (артистка М.Кития), он начинает пить, проматывает огромное состояние и умирает никому ненужным. На фоне этого пустого прожигания жизни князя Серпуховского (А.Кублашвили) выходит на первый план искренее служение лошади Холстомера, его всепрощение.

Директор театра и продюссер – Н. Свентицкий.

Автор инсценировки и режиссёр-постановщик – А.Варсимашвили.

Художник – М.Швелидзе.

Художник по костюмам – Н.Кобахидзе.

Композитор – З.Коринтели.

Музыкальное оформление – Э.Орджоникидзе.

Спектакль посвящён памяти Георгия Товстоногова и Евгения Лебедева.

Слайд-шоу, 7 фотографий

 

Татьяна Крылова, Галина Максимова