Хвалынские пленэры – 2018. Итог в Доме искусств

Хорошо сохранившееся здание Коммерческого собрания на Соборной площади, построенное в 1864 году и позже надстроенное, более известно саратовцам как Дом офицеров. Многое переменилось вокруг. Сияет отражённым солнцем гостиница «Жемчужина» на месте сквера. Подозрительно Шахматный клуб блестит на месте знаменитой танцплощадки,

где знакомилась послевоенная и перестроечная молодёжь. Да и офицеры куда-то исчезли, переехал уже сюда областной Дом работников искусств. Буйство красок всевозможных картинок на стенах с вестибюля поражает вошедшего. Звучит музыка и топочут детские ножки в танцзале, – жизнь кипит и меняется, пролетая мгновением... Лишь одно остаётся неизменным – Хвалынск, Хвалынск! – отчётная выставка картин художников августовских Хвалынских пленэров.

Открытие проходит благородно. Пианист, сам Владимир Мишле, виртуозно извлекает звуки из тёмного инструмента. Публика благоговейно движется от картины к картине, кружась неспешно в просторных залах. Встречаются и важные персоны, известные в широких кругах. Художники робки и застенчивы. Они отдали свои детища на всеобщее обозрение и болеют критикой... Критики нет. Один восторг. Как разнообразны представленные шедевры! Как меняется впечатление от экспозиции к экспозиции ...как перемены погоды в волжском городке, как перепад высот в холмистой местности, как расстояние от восхода до заката, преодолеваемое авторами картин в зной и прохладу, по высоким душистым травам, под плеск волны и шум сосновых лесов. Я наполняюсь теплом и любовью к родной земле. Так мастерски передали свои чувства энтузиасты хвалынской тридцатилетней эпопеи.

Зрителей много, все не умещаются на расставленных стульях и группируются позади, пока идёт представление выставки. Седовласый Владимир Мошников констатировал факт: всё это организовала молодёжь, новое поколение, взращённое им в рисовальном классе и выпущенное на вольные просторы приволжской возвышенности. Сами писали сценарий, подготовили баннер – его бесплатно исполнила некая фирма в благодарность за подвижнический труд мошниковцев. Сами вели торжественную часть и читали стихи. Светлана Лопухова высказала вслух то, что думают присутствующие: наши общие слова благодарности Владимиру Александровичу за его новый печатный труд «Услышать голос саратовской школы». Старожил пленэров Вячеслав Морковин проникновенно исполнил свои стихи из сборника «Бухта спасения». Позволю себе представить фрагмент, тем более что мэтр в числе прочих отметил и мою работу «Хвалынский пруд».

Это мысли повисли – как воздух просты

На просоленных болью и солью холстах –

Это мы, водоём. Это страх, это прах,

Это жизни азарт коченеет внутри.

От листа до лица. От витрин до ветрил.

Словно памятью лет сброшен вечер на всех,

Снова радость и пот, снова соль, снова смех,

Снова ветер дорог замирает вдали.

Это видно тебе? Водоём, посмотри!..

 

В линзах волн, в глубине, по узорам корней,

Будто выше нельзя, выше – собственность дней.

Он скользит и горит, он скользит и дрожит,

Где воды пустота под осокой лежит,

Где лишь ветер, наморщив на лбу у пруда

Все морщины, стремится лишь выше, туда

По траве, по стволам, по ветвям и корням

Вверх и вверх, к облакам, к белым снам, к белым дням.

 

Мы стоим, водоём, у белесой черты.

Наши жизни, как веткой в воде, прочерти.

Как царапай на ветре узоры стрижей,

Как луну к косогору ветвями пришей.

Водоём! Промелькнём мы, как птицы в кустах.

Не хотим наши годы прожить, как пустяк.

Посмотри, водоём, наши жизни летят.

Что над ними шумит? Это рай? Это ад?

Водоём, водоём... Синий шорох небес...

Как кружение птиц, заблудившийся лес.

Синий запах ветров, вздох, влетевший сюда.

Эту явь, эти сны отражает вода...

 

Трогательные коняшки, раскрашенные детьми в процессе выставки, догнали коников в раме от профессионалов. Лёгкий фуршет дополнил мероприятие новым вкусом. Расходиться не хотелось. Долго ещё художники и зрители, собравшись стайками и поодиночке, наслаждались общением друг с другом и с хвалынскими пейзажами. Лето, ты снова к нам придёшь! После зимы...

Елена Игошина. Фото автора (слайд-щоу, 26 фото)