Писи сиротки Хаси, Шнитке, Кобзон, Говоров, Веничка Ерофеев

Такое дело: в прошлом (2017) году в Энгельсском краеведческом музее была мемориальная выставка саратовского художника Александра Говорова. Вот об этом человеке, о его личностных качествах задушевно написал его друг и коллега Алексей Васильев в рубрике «Мир художников» альманаха клуба покровских гениев «Другой берег». Литературное эссе Васильева называется «Говоров навсегда». Создано оно тогда же, в прошлом году, а альманах изготовлен только-только – долго собирали деньги.

Нужно было набрать на 250 экземпляров, тогда по договорённости с типографией себестоимость экземпляра была бы 200 рублей. Понятно, меньше тираж – больше цена. Собирали почти год недостающие денежки. И вот – издали, вот результат. Картина Говорова «Антоновские яблоки» на обложке, а на второй странице, также в цвете, – репродукции ещё четырёх картин и фотопортрет художника. Поэтому, прошу: не упустите возможность приобрести 18-й выпуск. Это ж мемория!

«Память возвращает меня, – пишет Васильев, – в то нереально далёкое теперь, жаркое лето, когда Саша стал студентом знаменитого на весь СССР саратовского художественного училища. Саратовский университет, саратовская консерватория и саратовское художественное училище – учебные заведения, открытые «при царе»... Что же была за учёба в этом удивительном месте? Стоило ли туда стремиться? На что это было похоже? На свободу!»

«Природа, которую он так любил с детства, изокружок Дворца пионеров, учёба в СХУ – дарили ему это чувство свободы. …Со времён учёбы у Клары Алексеевны Матвеевой он был внутренне нацелен на полный курс художественных наук».

Но, я увлёкся цитированием Алексея Вадимовича. Тогда как в альманахе ещё масса великолепных публикаций. Например, подборка стихов Анатолия Генералова, очерк Ирины Горевой «За одной партой с Альфредом Шнитке», воспоминания про великого советского актёра Бориса Андреева и про певца Иосифа Кобзона... Волгари оценят фотографию Марата Шпилёва на задней обложке: «Пароход «Энгельс», перевозивший пассажиров в Саратов, у энгельсского берега, 1956 год.

Все мы родом из детства. Пароходик, самолётики… Это я уже про мемуаристику Инессы Борисенко «Детство и самолёты», опубликованную в рубрике «Город нашей жизни».

Борисенко, вспоминая детский садик, пишет, как отец-казак «напряг» ещё в сталинские времена тёток-воспитательниц.

«-Так налейте ей просто чаю! – настаивал её отец.

Кухарка сразу же сорвалась с места, подхватила мой многострадальный стакан с молоком, унесла на кухню и тут же примчалась со стаканом чая.

- Это чай? – строго спросил папа, разглядывая светло-жёлтую жидкость.

Женщины с полным восторгом смотрели на него – как на хозяина положения. Он, это отлично понимая, вдруг сказал так:

- Это не чай! Это писи сиротки Хаси!»

Ясно, то был исконно казачий добрый юмор. А вот что написано про писателя Веничку Ерофеева, которому, кстати, в столице памятник есть: «Несмотря на то, что был значительно моложе его, – вспоминает Бронислав Скорко, – какого-то особого пиетета перед пишущей братией я не испытывал, так как с детства был знаком с несколькими. Почти все они были или заядлые пьянчуги, либо проходимцы, только и мечтающие попасть любым путём в Союз писателей СССР. С тех пор я для себя решил – ноги моей там не будет. Как и в рядах КПСС.

Ерофеев обрадовался моей запасливости – аж три бутылки бормотухи по 0.8!

После нетерпеливого распития первой бутылки наши попутчики-собутыльники сдулись, присмирели и полегли, они «хорошо посидели» ещё до моего появления.

Ерофеев пока ещё не сильно напился. Он оставлял о себе странное впечатление бездны пьянства и одновременно бездны мудрости, причём какой-то непредсказуемой направленности».

Итак, советую – не откладывая, приезжайте на улицу Льва Кассиля, в самый центр города Энгельса, за альманахом, который пока есть у редактора «Новой газеты» и по совместительству – главы клуба покровских гениев, писателя Александра Бурмистрова. Новый номер планируется этой осенью. Он уже собран. Кстати, в него войдут воспоминания нынешнего педагога СХУ Михаила Усанова.

 

Борис Глубоков

  • Просмотров: 1758

Яндекс.Метрика