В Саратове отпраздновали чужой праздник

Два отклика на одино мероприятие: 

УБОЖЕСТВО В ФОРМАТЕ ПРАЗДНИКА

Откровенное враньё — празднество, приуроченное якобы к 85-летию Саратовского регионального отделения Союза писателей России. Замечу сразу – подобной даты в настоящей литературной жизни страны никогда не было и быть не может! Потому что 85 лет назад в Саратовской области не существовало отделения Союза писателей России. Как и самого Союза писателей России.

Союз писателей РСФСР был учреждён только в декабре 1958 года, как составная часть Союза писателей СССР, учреждённого в 1934 году на первом съезде писателей.

Союз писателей России образовался в 1991 году.

Далее, вчитаемся в регистрационные документы: Саратовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России», ИНН 6454026593, ОГРН 1026403350214, зарегистрировано 16.05.1995. Любой неписатель легко отнимет от 2019 - 1995. Кто кого обманывает, и зачем?

Праздники нужны всем! Писатели не исключение! И какая разница, в честь какой даты собрались, чтобы созидать, отстаивать, радоваться за созданное? И автор этой статьи только за праздники, но за настоящие, а не псевдо! Увы, как относятся писатели к читателям, так и читатели относятся к писателям.

Сегодня союзы писателей не более значат, чем союзы любителей пива. Но, уверенный, что заявленный столь громогласный формат местных любителей слова соберёт действительно талантливых литераторов, чьи имена давно стали гордостью не только земли саратовской, но и всей России, я, бросив все дела, пришёл на звучное мероприятие и в итоге… потерял время на очередном междусобойчике местных билетоносителей. А большинство достижений, за которые они себя хвалили, можно назвать не более чем мероприятиями для галочки! Уверен, подобное убожество, возведённое в формат праздника, оттолкнёт не одного читателя, разбирающего в литературе. Да, есть среди них действительно несколько талантливых авторов. Есть! И земля саратовская богата настоящими талантами! Но, как заметил один из побывавших на этом сборище: «Наблюдая за этими… я чувствую себя не литератором с великой реки Волги, а тиной на болоте!»

Удивляет и другое. Отношение к подобным лжеюбилеям со стороны первого секретаря головной организации «СП России» Геннадия Иванова, губернатора Саратовской области Валерия Радаева, его заместителя Валентины Гречушкиной, главы МО г.Саратов Михаила Исаева и других, кто поздравлял членов СП и кто сегодня отвечает за культуру родного края. Поддерживая псевдокультуру, называя талантами бездарей, они отучают читателей читать, отучают уважать труд истинных творцов культуры. Да, графоманов всегда было и будет больше, чем настоящих литераторов. И лидерами графоманское движение будет выбирать себе подобных! И что? С этим мириться?

В.Володин

 

85? 90? КТО БОЛЬШЕ? ПРАЗДНУЮТ ЧУЖУЮ ДАТУ !

27 ноября 2019 года в Саратове, как и по всей Руси Великой, праздновалось (?) 85-летие отечественного Союза писателей. Однако дата эта могла бы иметь отношение разве что к творческому Союзу «инженеров душ человеческих» СССР, ибо:

1. Союз писателей Российской федерации был основан гораздо позже оного.

2. А после уничтожения Советского Союза он (С.П.Р.Ф.) – демонстративно вышел из большого Союза, а позднее упорно отказывался войти в МСПС (Международный Союз писательских организаций), созданный по инициативе С.В.Михалкова, который по логике и по праву и является ныне правопреемником Союза писателей СССР а, стало быть, как раз и имеет право (в том числе и моральное, так как включил в себя писательские организации бывших республик) праздновать это самое 85-летие!

Получается, саратовское отделение С.П. России «празднует» чужой праздник, по-рейдерски присвоив! Не горько ли испытывать «в чужом пиру похмелье»?

Временной подлог для писателей-самостийщиков – дело не страшное! Поскромничало Саратовское отделение творческого Союза: писатели Чечни и Ивановской области нашенских заметно переплюнули (в смысле наплевательского отношения к датам) – и (сообщил Первый секретарь Союза писателей России Иванов) мелочиться не стали – и празднуют сразу аж… 90-летие! Видимо, в Иванове и тем более в Чечне Союзы Писателей СССР умудрились создать на целых пять лет раньше, чем в самом Советском Союзе! Досадный промах местного «повелителя» юбилеев, главы СРО СП В.Гурьянова!

С. Васильев