Татьяна Крылова: выставка Ольги Колесниковой в ТЮЗе

Торжественное открытие персональной выставки работ главного художника саратовского ТЮЗа имени Ю.П. Киселёва, Ольги Колесниковой, состоялось в новом здании театра на площади Киселёва 23 января 2020 года. Экспозиция раскинулась на третьем этаже, в зале архивной экспозиции, в фойе Большой сцены театра.

Будет доступна для посещения в дни спектаклей — до самого конца театрального сезона, по билетам в театр. На выставке представлены живописные эскизы костюмов, готовые платья, головные уборы, макеты к театральным спектаклям, афиши, а также кусочки ткани, из которых шилась одежда к постановкам.

Ольга Колесникова — яркий представитель Питерской художественной школы на Саратовской земле. Она окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Художник-технолог, специализация – художник по костюмам. Член союза художников России.

Ольга Колесникова — художник заметный, о чём свидетельствует работа со всеми театрами Саратова и других городов России в течение многих лет. Более десяти лет работала в Саратовском академическом театре оперы и балета художником по костюмам. Во многом способствовала воспитанию художественного вкуса саратовцев, которые при посещении спектаклей впитывали в себя стилистику её изысканных костюмов, чувство меры, вкуса и сочетаемости цветов. Масштаб и количество её театральных работ воистину поражает: более 100 разноплановых спектаклей! Смотреть постановки, оформленные Колесниковой, настоящее эстетическое удовольствие, визуальное пиршество для глаз театрала. Главный художник ТЮЗа неоднократно была награждена престижными театральными наградами.

Радует, что у художницы сложился творческий тандем с главным режиссёром ТЮЗа Алексеем Логачёвым, они вместе работали над спектаклями как в нашем городе, так и в Уфе, Барнауле. Сам Логачёв, поздравляя Колесникову с открытием выставки и юбилеем, сказал, как трудно режиссёру найти своего художника и как он рад работать вместе.

Поздравления были от местных художников (председатель местного отделения СХ РФ), представителей других театров, коллег по ТЮЗу. Одна из актрис рассказала, как легко играть в костюмах Ольги Колесниковой, как их удобно носить на сцене, как костюмы работают на образ. Сказали много теплых и восхищённых слов о юбилярше, особенно хвалили недавнюю грандиозную работу в балете «Щелкунчик»: около двухсот костюмов!

От себя добавлю, что впечатление от виденного около двадцати лет назад спектакля «Собор Парижской богоматери» по Гюго свежи у меня до сих пор, и в этом я вижу заслугу художника, оформившего спектакль. Атмосфера величественной, мрачной готики, её ошеломляющей церковной архитектуры и суровый, религиозный дух средневековья был передан О.В.Колесниковой виртуозно!

Экспозиция выставки оформлена при помощи заведующего архивно-выставочной частью саратовского ТЮЗа Александра Экгарта. Приходите на спектакли, оцените выставку сами!

 

10 фотографий Армена Осипяна, портрет Колесниковой предоставлен пресс-службой театра, слайд-шоу

  • Просмотров: 1167

Яндекс.Метрика