Татьяна Крылова: вновь звёздный проект — Тоска

У саратовских театралов настали радостные дни: снова на сцене Саратовского академического театра оперы и балета проводится проект «Звёзды российской оперы на саратовской сцене». Первым вечером 31 января 2020 года спели оперу Пуччини «Тоска». Музыкальная драма в 3-х действиях по мелодраме Сарду «Флория Тоска»,

либретто Джакозы и Иллики. Премьера 2004 года заиграла новыми красками — к местным исполнителям присоединился солист московской «Новой Оперы» имени Колобова и Государственного академического Мариинского театра, Заслуженный артист РФ Сергей Мурзаев. Гастролёр исполнил партию барона Скарпиа, начальника тайной полиции. Как подобает полицейскому подобного ранга, персонаж в интерпретации Мурзаева властный, деспотичный и беспринципный. Возжелав Флорию Тоску, для достижения взаимности барон идёт по трупам.

В роли Тоски лауреат Международных конкурсов, лауреат Гран-при фестиваля в Испании, Заслуженная артистка РФ Ольга Кочнева. Ведущая певица нашего оперного театра обладает безусловным талантом драматической актрисы. Тоска в её исполнении страстная, мятежная и гордая натура, способная любить безоглядно и неспособная уступить домогательствам Скарпиа.

Спектакль трагический, зрелищный и сильный. Действие происходит в Риме в 1800 году, историческую атмосферу Вечного города передаёт сценография и костюмы Андрея Сергеева. Он же является режиссёром-постановщиком спектакля.

Дирижёр-постановщик: лауреат Государственной премии РФ, народный артист России Юрий Кочнев, он же дирижёр спектакля.

Хормейстеры: Анна Вильперт, Михаил Толчин.

Художник по свету: Екатерина Чернощекова.

В конце спектакля исполнителей оперных партий, хор и оркестр театра ожидали бурные овации восхищённой публики. Впереди ещё два вечера проекта, с которыми, я планирую познакомить читателей.

 

38 фотографий Армена Осипяна, слайд-шоу