Магия места: от Хвалынских гор до Лазурного берега.

Выставка картин саратовских художников в Государственном музее К.А.Федина открыта 12 марта 2020 года. Традиционно, единственный в Нижневолжском регионе музей литературы XX века выставляет в своём пространстве работы художников. О художественном таланте самого Федина упомянула на открытии выставки

директор музея Наталия Юрьевна Щелканова. Этого дня с нетерпением ожидали авторы представленных полотен, - творческая группа, в сопровождении родных и друзей посетившая юг Франции (по местам импрессионистов и постимпрессионистов) в сентябре 2019 года (отчёт в «Земском обозрении» http://zemob.ru/index.php/sobytiya/sobytiya-2019/488-v-i-igoshin-o-etot-yug-o-eta-nitstsa-chast-15-konets).

Ольга Гудкова, Елена Игошина, Александра Каспранова, Виктор Котов, Татьяна Кубанкина, Светлана Лопухова, Елена Мальцева, Анна Мельникова, Наталья Полуконова, Александр Ульяничев, Алёна Черемисова, Светлана Четверухина, и ребёнок – София Плешакова.

Яркие, нарядные картины разместились в трёх залах среди постоянной экспозиции с книжными шкафами и предметами мебели. Погружение в среду писательского быта живо напомнило посещение дома-музея художника Ренуара в Кань-сюр-Мер, где всё напоминает о творчестве и жизни мастера, а он сейчас где-то в саду среди олив...

Ведущая вечера Светлана Четверухина представляла выступавших.

Владимир Мошников, доцент кафедры "Дизайн архитектурной среды" Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ им. Гагарина Ю.А., основатель института «ИНХУК плюс Дух», сказал, что в начале хвалынского движения не мог себе и представить, что когда-нибудь наши художники будут писать свои картины во Франции.

Виталий Кудрявцев, заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» САДИ СГТУ им. Гагарина Ю.А, поделился своими впечатлениями от трудов Мошникова и его сподвижников.

Художники Светлана Лопухова, Елена Мальцева вдохновенно поведали о связи Хвалынских и французских пленэров и о своих впечатлениях от поездки.

Журналист Ирина Крайнова, бывшая также в поездке, освещавщая её на своей интернет-странице, напомнила, что «Русский Серебряный век живописи зарождался в том числе и на саратовской земле. Петров-Водкин, Кузнецов и Борисов–Мусатов получили серьёзное академическое образование, ездили во Францию, испытав там сильный эмоциональный «удар» от знакомства с импрессионизмом и только набирающим тогда силу постимпрессионизмом. Получив мощный творческий импульс в прекрасной Франции, они сумели нащупать свой путь в искусстве». Ирина Викторовна эмоционально рассказала о некоторых моментах своих приключений.

Выступал с приветствием актёр и художник, представитель культурного центра «Альянс Франсез» Павел Никитин.

Организатор Арт-тура Наталья Полуконова доложила основательно о зарождении идеи проекта и планах его реализации. Она подготовила красочный выставочный буклет. Готовятся каталог выставки и баннеры с фотографиями о путешествии. Их можно будет увидеть далее на Круглом столе в процессе экспозиции.

Жена художника, философ с французскими корнями Луиза Московская-Мураховская напомнила гостям о французском дневнике путешественника, профессора СГУ Игошина В.И., опубликованного на сайте газеты «Земское обозрение», и его энциклопедическом издании «Моё путешествие в Святую Землю в 2008 году», впечатлившем её недавно.

Было много фотографов, среди первых – Игорь Чижов и Юрий Набатов. Гости не хотели расходиться. Прекрасный фильм, отснятый Виктором Котовым в поездке, возвращал к милым деталям фантастического пленэра. Свежий ветер с альпийских гор и мягкий шёпот лазурного моря с полотен саратовских художников не отпускали взволнованных зрителей...

Справка: музей К.А.Федина в Саратове открыт 27 июня 1981 года, расположен в здании памятника архитектуры XVIII века, одном из старейших в городе — бывшем Сретенском начальном училище, где учился будущий писатель Федин в 1899-1901 годах. Музей открыт для всех желающих в часы работы: вторник-воскресенье 10:00–17:30.

 

Елена Игошина, 14 фото автора и 17 фото Игоря Чижова, слайд-шоу

  • Просмотров: 1052

Яндекс.Метрика