Фестиваль поэзии и авторской песни «Часовые любви»

В последний выходной августа (29.08.20) в Пензе завершился IX пензенский фестиваль поэзии и авторской песни «Часовые любви», с участием саратовского автора. Гала-концерт гостей и лауреатов прошёл на открытой террасе нового здания Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Приветственное слово гостям и участникам праздника произнёс бессменный организатор фестиваля, главный редактор литературного журнала «Сура» Борис Владиленович Шигин.

Редколлегия журнала «Сура» и Литературный музей представили летний номер журнала, главной темой которого стал 150-летний юбилей великого русского писателя А.И.Куприна, уроженца здешних мест. Большой Купринский праздник планируется в Наровчате 5 сентября. Здесь же состоялась презентация новой книги научного сотрудника Литературного музея, куприноведа Т.А. Каймановой «Врут, как зелёные лошади. Куприн в воспоминаниях, письмах, документах». Красивая книга большого объёма и глубокого содержания издана к 150-летию со дня рождения писателя.

Борис Шигин представил своё новое творение — книгу «Свидание с авторской песней», названной так созвучно одноимённому проекту на пензенском радио, автором и ведущим которого он был 20 лет. «Можно было бы, немного переиначив, позаимствовать название у Жюля Верна: «20000 песен в эфире». Это я для того арифметикой занимаюсь, чтобы вы представили себе масштаб этой работы», - поясняет в предисловии автор. В книге много фотографий, историй о поэтах и музыкантах, стихов с аккордами. Книгу можно приобрести в редакции журнала «Сура».

Для меня же приятным сюрпризом стала публикация в разделе «Поэзия» подборки стихов саратовских поэтов в весеннем номере журнала: это Игорь Шведов и Людмила Липатова, Елизавета Мартынова и Александр Горностаев, Алла Поторопина, Елена Игошина и Светлана Князева, Андрей Михайленко, Игорь Пресняков и Зинаида Дырченко, Анна Морковина, Валерий Кремер, Ольга Савельева, Елена Калякина, Павел Миронец, Гульсара Туктарова, Ирина Китова, Марина Шлерт и Наталья Смирнова.

Несмотря на сложности современной ситуации и прогноз дневного дождя, на заключительный концерт прибыли сочинители и исполнители авторской песни не только Пензенской области, но также из разных городов России. Гостями фестиваля стали Алёна Золотарева (Самара), Владимир Артамонов (Ульяновск), Елена Игошина (Саратов), Ольга Правдина и клуб «Парус» (Заречный), обладатели главного приза фестиваля Владимир Медведев и Марина Теплицкая, Марина Герасимова, Андрей Ширшиков, Вячеслав Филонов, Сергей Барехов, трио «Талисман», Ольга Кузьмина, Сергей Барехов, трио семьи Марьиных – Алексей, Ирина и Дмитрий (Сердобск), Елена Чебалина, Дмитрий Букин, Алексей Борисов и многие другие.

Главный приз фестиваля «За верность традициям авторской песни» – хрустальную гитару — из рук Бориса Шигина получили Алёна Золотарёва и Ольга Правдина. Дипломами «Открытие фестиваля» были отмечены Елена Игошина, Александр Лисицкий, Елена Чебалина и Валерий Щуплов.

Из стихов, прочтённых Еленой Игошиной, особо тёплых аплодисментов публики удостоилась «Чардымская баллада», написанная на волжском острове, под впечатлением от концертов под звёздным небом известного саратовского джазмена Сергея Ткачёва. Приведу её здесь:

В волшебных дебрях ежевики, под сенью вековых дубов

Мелькают солнечные блики, поют цветы. Живёт любовь.

В песке, июлем раскалённом, сгорело столько юных тел.

«Но это всё – удел влюблённых», - мне царь ужей прошелестел.

 

На гребнях волн качаясь, чайка мне прокричала о тебе.

Хоть что-нибудь узнаю, дай-ка, в весёлой птичьей ворожбе!..

Послушай, хлопотливый ёжик, раскаты сердца моего.

Ты пробежал здесь сто дорожек, которая из них – его?

 

А сонный сом у дна речного и усом не пошевелил.

Лишь камыши качнулись снова и раки закопались в ил.

Луна посеребрит дорожку до углей позднего костра

И в небесах повиснет плошкой. Как всё же боль моя остра!

 

Кто странствия с тобой разделит, в какую даль ты держишь путь,

Где скатерть белую постелит тебе, мой милый, кто-нибудь?

С волшебной сказкою прощаясь, увидишь остров ты во сне.

И чайка, на волне качаясь, тебе напомнит обо мне.

В памятный год 75-летия победы народа в Великой Отечественной войне прозвучало много песен на эту тему. Также песни авторами выбирались по теме фестиваля, о любви и дружбе. И, с юмором, даже об американских ковбоях.

Добрым словом и песней почтили память постоянного участника праздника в Пензе – известного саратовского барда Николая Клюшкина, покинувшего нас в этом году.

Обширная зелёная зона у библиотеки была использована под тематические площадки. На отдельных стендах у зелёного газона можно было ознакомиться с новыми книгами пензенских авторов и составителей. В вигвамах – отдохнуть юным зрителям на мягких подушках. На столиках рисовали и плели резиночками браслеты. Импровизированное кострище с туристской палаткой напоминало о происхождении авторской - бардовской песни.

Приношу огромную благодарность всем организаторам этого масштабного события, руководству библиотеки и непосредственно Борису Владиленовичу Шигину, вдохновением и руководящим талантом которого состоялся IX пензенский фестиваль поэзии и авторской песни «Часовые любви».

Транспортное сообщение Саратова с Пензой всегда было крайне неудобным. Выражаю отдельную признательность дружной творческой семье Марьиных из Сердобска, с ветерком домчавших меня на этот замечательный праздник поэзии и музыки.

От имени Бориса Шигина приглашаю всех желающих саратовцев принять участие в юбилейном (для журнала «Сура» — 30 лет, и фестиваля «Часовые любви» – 10 лет) фестивале в следующем, 2021 году в городе Пенза. В городе этом я оказалась впервые, зелёный, чистый и просторный, дороги отличного качества и небо здесь высокое! Не пожалеете.

 

Поэт Елена Игошина, 57 фото автора, а также Инны Петровой и Дмитрия Марьина, слайд-шоу

Видео на сайте ГТРК «Пенза»: https://russia58.tv/news/412693

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/08/30/v_penze_festival_chasovie_lyubvi_vpervie_proveli_pod_otkritim_nebom.html?preview=9e251e8cf1bcedbfaa739676d69fcfbd

  • Просмотров: 1120

Яндекс.Метрика