Татьяна Крылова: скоморохи в балете

Продолжаются показы спектаклей в рамках XXXIV Собиновского музыкального фестиваля. 29 мая 2021 года мы смотрели «Шута» - это одноактный балет Воронежского государственного театра оперы и балета на музыку Сергея Прокофьева на сцене Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова. В роли интригана и хитреца Шута 

- лауреат международных конкурсов Игорь Цвирко (ведущий солист Большого театра РФ), в роли задорной Шутихи — лауреат международных конкурсов Екатерина Первушина (прима-балерина театра «Кремлёвский балет»). Премьера была показана во второй раз, а первый показ состоялся в Воронеже на фестивале «Реформа танца» и, говорят, произвела фурор. Балет уникален, потому что ныне нигде больше не идёт.

Вспомним давнюю историю. Премьера балета «Шут» состоялась в Париже в рамках антрепризы С.П. Дягилева («Русские сезоны») в 1921 году. В музыке к балету нарочито подчёркнута русскость, по требованию Сергея Дягилева. Это своеобразный балаган на балетной сцене. Но, в балете столетней давности, по мнению критиков, хореография не дотягивала до уровня музыки. Постановка содержала много свойственной Дягилеву эпатажности. Тот балет был более жёсткий, драки между шутами... Современная же постановка менее агрессивна, она переработана современной стилистикой танца талантливым хореографом из Москвы Никитой Высоцким.

В спектакле яркая, в стиле праздничного лубка сценография: Екатерина Агений.

Экстравагантные костюмы: Наталья Гончарова.

Сюжет балета основан на русском фольклоре, в основе шуточные сказки из Пермской губернии. Синтез мифического сюжета и оптимистической музыки даёт потрясающий эффект, атмосферу народного гулянья. В балете присутствует буйство и кипение народной жизни. Смешной и одновременно трагичный спектакль, необыкновенно зрелищный и красочный. Семейная, позитивная постановка, демонстрирующая самобытный русский характер, его задор и кураж. Пусть с момента исторической премьеры прошло много лет и сменились исполнители, декорации и костюмы, но музыка и сюжет балета вечны! Во втором отделении вечера состоялся общий концерт с участием артистов балета из Москвы, Воронежа и Саратова.

  • Просмотров: 617

Яндекс.Метрика