Татьяна Крылова: Балашов вдохновляет!

Эту позитивную фразу, написанную на придорожном рекламном щите, цепко выхватил взгляд во время движения «Газели», которая везла журналистов на открытие V Всероссийского фестиваля «Театральное Прихопёрье». Пресс-выезд журналистов в город Балашов организовало министерство культуры области 11 сентября 2021 года. Открытие проходило в цветущем, благоухающем Театральном парке, где журчал фонтан и были организованны тематические площадки с участием артистов местного театра.

Концепция представления на главной сцене была решена в духе ярмарочного балагана древней Руси, где лицедействовали скоморохи и царил кукольный театр. Там же был подвешен большой экран, где желающие могли посмотреть трансляцию спектакля по пьесе В. Жука «Снился мне сад» Московского театра музыки и поэзии под руководством Народной артистки РФ Елены Камбуровой. Мне же посчастливилось насладиться сценическим действом из зрительного зала.

Пьеса написана по заказу Е. Камбуровой для её театра и переносит нас в чеховскую пору с музыкальными произведениями той поры. Безмятежный день на даче в 1904 году, где группа единомышленников готовит домашний концерт в честь дня рождения одной из дам. Атмосфера флирта, томных взглядов, изысканного кокетства... и все немного влюблены. Сад украшают шарами и гирляндами, а на веранде ставят самовар и сервируют стол. Все дамы — словно таинственные незнакомки, а мужчины — их преданные рыцари, которые непринуждённо целуют холёные женские ручки. Мир усадебной культуры, изысканный и хрупкий, канул в лету, попав в кровавое колесо революции, а нам оставил прекрасные музыку и стихи.

Двенадцать артистов играют в ностальгическом спектакле-исследовании духа эпохи. В спектакле занята и сама неподражаемая Е. Камбурова, встреча с которой состоялась этим же вечером в гримёрке. Актрисе 82 года. Она сказала журналистам, что нельзя останавливаться и говорить, что всё в прошлом. Балашов актриса охарактеризовала как город хороших лиц. От зрительного зала в этот вечер шла к ней чудесная энергия. На вопрос: «Что для Вас музыка?», Елена Камбурова ответила: «Земля вся пронизана светом: лунным, солнечным, наполнена зеленью: деревьями, травой. Музыка олицетворяет красоту мира. Есть агрессивная музыка, но мне ближе вечная музыка, которая парит над миром!».

Как гимн вечной музыки, её храм — это уникальный театр, основанный 1992 году на базе творческого коллектива певицы в Москве на Большой Пироговской, 53.

  • Просмотров: 556

Яндекс.Метрика