Татьяна Крылова: индийская принцесса стала принцессой цирка

В цирке я последний раз была 26 лет назад, с женихом. Хотя в детстве цирк очень любила, то посещение носило негативный оттенок и оставило неприятное воспоминание на многие годы. Тогда меня ужаснул царивший хаос: равнодушный персонал, надоедливые торговцы, пытающиеся любой ценой заработать. То насильно, несмотря на протесты, сажали обезьяну на мои колени в антракте,

с целью сфотографировать. То приставали негоцианты, навязывая напитки и еду. Ощущение беспардонного сервиса и почти бардака осталось надолго, и с тех пор я осознанно ходила только в театры.

Тем более приятно было, попав в цирк через столько лет, отметить чистоту после качественного ремонта, порядок, радушие и культуру работников заведения, слаженную работу всех служб. Думаю, всё это — безусловная заслуга Татьяны Анатольевны Гараниной, нового директора Саратовского государственного цирка.

Несмотря на пандемию, в Саратове с большим размахом (я имею в виду привлечение творческих сил высокого уровня) прошёл Международный фестиваль циркового искусства «Принцесса цирка», который берёт своё начало в 2005 году, а в 2016 году получил международный статус. Он продолжался неделю: три дня интенсивные тренировки участников, а с 21 по 24 октября 2021 года на арене шли представления для публики. Интересно, что одними из членов жюри фестиваля были министр культуры Венгрии, он же директор цирка города Будапешта Петер Фекете, и Пётр Дубинский, цирковой импресарио из США.

После двух лет затишья саратовский цирк порадовал зрителей масштабным представлением. Тем более приятным, что в данное время нигде в мире подобные фестивали не проводятся из-за правительственных запретов. Питер Фекете в своём выступлении на пресс-конференции отметил, что цирк — искусство интернациональное, его язык понятен всем, цирк способствует приведению людей в психическую норму в период эпидемии, так как дарит радость и вызывает яркие эмоции.

На конкурс пришло около трёхсот заявок со всего мира, из них выбрали лучшие 25 номеров: от воздушных и акробатических до дрессуры и клоунады. Конкурс проводился Российской государственной цирковой компанией в рамках реализации нацпроекта «Культура». В этом году в конкурсе принимали участие как профессиональные артисты, так и артисты из самодеятельных коллективов. Жюри конкурса при награждении номера учитывало сложность его трюковой части и мастерство презентации: режиссура, артистичность, костюмы, грим, оригинальность. Открывал и закрывал каждое представление великолепный балет «Королевского цирка Гии Эрадзе» в шикарных, поражающие воображение костюмах.

Приз губернатора вручили воздушной гимнастке А. Байковой.

Победительницей и Принцессой стала российская дрессировщица слонов Анастасия Дементьева с аттракционом «На слонах вокруг света» (Российская государственная цирковая компания). Дементьева поразила меня уровнем актёрского драматического мастерства. Она словно принцесса, сошедшая со страниц индийского эпоса, любимая мудрыми слонами. Слон — самое крупное млекопитающее на земле — символ Индии, в индуизме Ганеша изображается с головой слона, а у Индры есть белый слон Айрават, который поддерживает планету своими четырьмя клыками. Решение жюри по поводу А. Дементьевой было единодушным. Видимо, не только зрителей она поразила обаянием, грацией и синтезом профессиональных цирковых навыков: воздушная гимнастка, танцовщица, наездница на слоне, дрессировщица. И в целом это яркое, запоминающееся, самобытное музыкальное шоу с танцующими слонами, балетом и сменой пёстрых костюмов. Аттракцион этот как хорошая пьеса с завязкой, динамичным развитием сюжета и жизнеутверждающим финалом. Я посмотрела этот номер четыре вечера подряд и каждый раз было интересно!

 

Фото Анны Морковиной

  • Просмотров: 646

Яндекс.Метрика