К юбилею учителя выставка в Царском селе

Персональная выставка графики заслуженного художника России Владимира Александровича Мошникова открыта 20 ноября 2021 года в Царском селе, в музее «Царскосельская коллекция». Продлится она до 19 декабря, торопитесь взглянуть. Отобранные для выставки графические произведения разных лет объединены поисками пластического и образного

языка для выражения «скрытой за формой поэтической интуиции», внутреннего, духовного плана жизни. Аналитические этюды акварелью, цветные офорты из цикла «Заволжские мотивы», серии пастелей Хвалынского и Мусатовского циклов 1980-х годов, карандашные и пастельные портреты — вехи пути, погружения в художественное пространство русского постимпрессионизма, модерна и пластического символизма, в котором художника «привлекает гобеленный звук, вибрация серого, чистота цветовых тонов. А главное — близкое внутреннее звучание». Графика Мошникова приобщает нас к новому витку диалога символистской и авангардной культур, в котором рождается живая форма для сегодняшнего содержания.

Основное место на выставке В.А. Мошникова отводится теме «Страна несчастных». Сквозной образ цикла — трагическое одиночество человеческой души, брошенной «в вечную глубину, к которой ещё нельзя прикоснуться ни формой, ни словами» (А. Белый). В смешанной технике альбома достигает своей полноты звучание различных по интонации графических приёмов. Структурность линейного языка в соединении со свободной музыкальностью цветовых пятен в отдельных композициях приближающаяся к абстракции, нигде не превращается до конца в знак, пластическую формулу, сохраняя одухотворённое образное начало. «Как техника — есть только способность видеть, так творчество — глубоко чувствовать» (М. А. Врубель).

Интерпретация, которая предлагается Владимиром Адександровичем, не ставит задачей показать физические страдания человеческого тела. Не этот первый, поверхностный уровень прочтения «Божественной комедии» волновал его, а состояние человеческой души, которой постепенно открывается Истина трагических заблуждений человека в этом мире.

Созданный В.А. Мошниковым альбом «По следам Данте. Страна несчастных» даёт настоящее представление о задуманном. На главном месте этого альбома — дневниковые записи периода работы над циклом. Цель изобразительного ряда — усилить воздействие текста при помощи пластических возможностей изобразительного материала. Через проживание поэзии Данте раскрывается основополагающая для художника тема искусства как духовного пути человека к Богу, тема «водителя» — Учителя, который помогает пройти этот путь.

30 НОЯБРЯ 2021 ГОДА МОШНИКОВУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ, ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В.А. Мошников — ученик ленинградского художника Павла Ивановича Басманова (1906—1993 годы).

Именно П.И. Басманов увидел в 1930-ые годы прошлого века и оценил саратовскую художественную школу, с которой связано творчество Петрова-Водкина, Борисова-Мусатова, Уткина, Кузнецова, и направил своих учеников, саратовских художников Павла Маскаева и Владимира Мошникова, в Хвалынск — на родину Петрова-Водкина.

В.А. Мошников вот уже более 30-ти лет является художественным руководителем Хвалынских пленэров и школы пластического формообразования «Институт художественной культуры + Духовность» (по примеру легендарного института художественной культуры Малевича).

Под руководством В.А. Мошникова его ученики как бы по спирали проходят по различным ИЗМам, пытаясь внутренне пережить мировоззрение и мироощущение каждого ИЗМа, смотря на него с точки зрения основных положительных моментов нашей постмодернисткой эпохи, таких как искусство концепции, искусство интерпретации, искусство контекста и диалога.

Последние два года происходит совместная работа на хвалынских пленэрах двух творческих групп: Школы пластического формообразования и группы художников из Санкт Петербурга, руководителем которой является директор музея «Царскосельская коллекция» Александр Михайлович Некрасов. В ближайших планах — подружить друг с другом музей «Царскосельская коллекция» с домом-музеем Павла Кузнецова, куда перенесены практические занятия и лекции по совместному погружению в пространство кубизма.

Мы искренне поздравляем Владимира Александровича с его Юбилеем и открытием его персональной выставки в музее «Царскосельская коллекция», желаем здоровья и новых творческих взлётов!

Составитель текста Полуконова Н.В., фото Полуконовой А.В.

  • Просмотров: 738

Яндекс.Метрика