Татьяна Крылова: побродить по Брешке

Продолжается проект «Туристко-информационный центр Радищевского музея», и 19 декабря 2021 года прошла вторая часть экскурсии по центру Энгельса, которую провела Наталья Метелева. Экскурсия началась на улице «Площадь Свободы» (изначально — площадь, позднее трансформировавшаяся в улицу), где акцент был сделан на памятник Фантазёру

(скульптора Клары Матвеевой), установленный в 2006 году. Рядом — здание красного кирпича, в нём располагалась Покровская мужская гимназия, в которой учился будущий писатель Лёва с братом Осей. Памятник — это образ юного, босого в коротких штанишках Льва Кассиля с лихо нахлобученным в виде шляпы лопушком на голове. В скверике возле памятника есть деревья, которые помнят писателя в детстве: им более 100 лет.

Далее, мы подошли к старинному зданию музея Л. Кассиля (ул. Л. Кассиля, 42), который зажат среди высотных домов и огорожен изгородью, обильно увитой диким виноградом. Музей этот — словно зачарованный, волшебный мир, где остановилось время. Посетитель шагает через входные ворота как через некий портал, или калитку времени — на островок прошлого, в музейный скверик. Там заснеженные деревья с рубиновыми крапинками рябины припорошены свежим снежком и, без того нарядные, украшены цветными ленточками (явно постарались сотрудники).

Встречать нашу группу вышла соответствующая обстановке девушка, словно материализовавшаяся из XIX века (научный сотрудник музея Е.А. Садчикова). Она с любезной улыбкой вручила экскурсантам по яркому путеводителю и большой мешок жаренных семечек, с призывом погрысть их на Брешке (простонародное название Театральной улицы). Это старинная традиция: «Вечерами по Брешке гуляние... А по бокам шпалерами стоят парни. Парни щёлкают подсолнухи и «причепляются». Весь переулок чёрный от семечной шелухи. Семечки там называют «покровским разговором»» (Л. Кассиль).

О многом интересном рассказала в этот день Н.Ф. Метелева. Например, что в Энгельсе много домов в стиле конструктивизма, а модерна хоть и мало, но есть яркий представитель этого стиля на Театральной улице: дореволюционный доходный дом, украшенный растительным лепным декором и коваными балконами с металлическими цветами.

Обо всём не напишешь, так что присоединяйтесь к проекту: в его рамках планируется групповое посещение музеев.

Ну, а семечки в этот день мы решили не лузгать, потому что «покровский разговор» заменил разговор интеллектуальный — об истории, архитектуре и многом другом. Так что было интересно.

 

11 фотографий Ильи Браташова