Татьяна Крылова: американские страсти для детей

Масштабная, зрелищная, грандиозная постановка прошла на Исторической сцене саратовского ТЮЗа 23 и 24 января 2021 года. Завлит театра Анастасия Колесникова как драматург взяла за художественную основу роман Марка Твена «Приключения Тома Сойера», обработав очень бережно, с уважением к первоисточнику.

Получилась талантливая версия популярного произведения, где собраны в одно целое самые колоритные, эффектные, ключевые сцены: школа, кладбище, дом тёти Полли, покраска забора, суд, церковь и другие. Они поражают ёмкостью и глубиной, но в них со вкусом сохранён неповторимый самобытный юмор Твена. Некоторые из сцен визуально эффектны: таинственная пещера с косяками летучих мышей; гроздья причудливых сталактитов свисают с её сводов; огромная, мистическая, булгаковская луна в сцене на плоту; три бассейна с чистой водой, по коим шлепают босыми ногами сорванцы. Виртуозно обыграны американские суеверия: в сцене с дохлой кошкой, призванной вывести бородавки, а ещё рассказ Мефа Поттера ( заслуженный артист РФ Александр Фёдоров ) о том, как воет ветер на кладбище — значит, дьявол тащит грешную душу, а видеть его людям нельзя!

Совместно со взрослыми артистами в постановке в ролях детей должны были быть заняты маленькие актёры из Детской студии имени О.П.Табакова при Саратовском ТЮЗе, но, из-за пандемии в их ролях задействовали взрослых. Версия с детским составом выйдет позже, студийцы очень этого ждут.

В роли любимого с детства героя предстал Алексей Кривега. Как всегда пластичный, артист порадовал зрителя шаловливыми танцами. Том в его исполнении — плутоватый хулиган и повеса: одни многочисленные помолвки чего стоят! В конце спектакля с ним происходит нравственная метаморфоза под действием пережитых потрясений — теперь это верный, честный, смелый герой, умеющий принимать решения.

Режиссёр Алексей Чернышёв.

Благодаря потрясающей музыке композитора Андрея Зверева (Москва) и работе хореографа Марии Качалковой (Кострома) получился мюзикл.

Художник по свету Андрей Еленин (Санкт-Петербург).

Очень симпатичны костюмы, художник Юлия Михеева (Москва).

Просмотрев спектакль, я поймала себя на ощущении счастливой маленькой девочки — спектакль мне напомнил любимые постановки Киселёва из моего детства. Да, ТЮЗ - место атмосферное, в нём присутствует «магия места». Думаю, что этому спектаклю суждена долгая сценическая жизнь.

 

Фотографии Михаила Гаврюшова

  • Просмотров: 649

Яндекс.Метрика