Триумф весны в галерее современного искусства

...а также новинки, аукционы картин и гобеленов. Подарки к праздникам и юбилеям.

«…Несбыточное грезится опять,
Несбыточное в нашем бедном мире,
И грудь вздыхает радостней и шире,
И вновь кого-то хочется обнять…»

Афанасий Фет. 1847

Здравствуй, март! Нет хуже слякотной погоды ранним утром, а надо на службу. Нога скользит. Транспорт тормозит. Коллеги напряжены. Значит, всё же весна. Я знаю, где найти отдохновение. Там же можно и взбодриться. Галерея современного искусства на улице Астраханской эпатирует, вдохновляет, призывает сограждан к сотворчеству. Арт-директор выставки Р.А. Белянин уже более 70-ти дней бессменно встречает гостей и рассказывает о направлениях и нюансах художественных саратовских течений.

Роман Александрович провёл аукцион картин в феврале и обещает новый праздник ценопада 6 марта, в 18 часов. Картины из первых рук по авторской цене.

Интересно, что экспонаты выставки в двух просторных залах постоянно обновляются. Как произведения старых мастеров, крепких профессионалов, так и молодёжи, студентов худучилища доступны к ознакомлению. У входа последние денёчки можно полюбоваться работой самого Белянина — прекрасный пейзаж с берегом Волги. Авторитетный фотограф Геннадий Савкин и безусый, но уже титулованный Руслан Нургалиев представляют далёкие от классики образы, создавая идеальный селфи-фон для юнцов. Николай Титов возвращает нам сильные спортивные эмоции с чемпионата. В мистические дебри уводят уставшее сознание посетителей портреты Александра Дроздина.

На глазах посетителей Александром Ермолаевым была создана неяркая картина с необычным сюжетом: Птичий рынок. Слышала, будто она уже нашла своё место в одном из областных судов. Душа отдыхает с питерскими пейзажами и нежными натюрмортами Марии Михалёвой. Весеннее настроение создают работы Ермолаевой Юлии, Прянициной Таи. Морским бризом веет от полотен Бекировой Виктории и Дмитрия Умникова. Белоснежные ангелы покрывают крылами и скульптуры женских тел от ушедшего в 2010 году Ощепкова Виктора Николаевича и ныне здравствующего Саранцева Сергея.

Вздрогнешь в очередной раз от груды черепов, ой, то есть кукол – а так напоминает «Апофеоз войны» Верещагина! Вот уж ассоциации у меня… и бегом в другой зал галереи, к фудкортам (а что это такое? - спрашивают мои грамотные студенты). В приятном соседстве с закусочными в полумраке зала с вывеской «Галерея современного искусства» можно передохнуть от повседневной суеты. Обращают на себя внимание многофигурные композиции Лауры Хачатрян, открывшей 4 марта персональную выставку картин в Содри. Виктор Чудин улыбается нам сквозь холод свежих пионов. Царственные букеты Аллы Прохожевой украсят день любой домовладелицы. Вот грустный мишка с бантом ждёт свою хозяйку среди цветных натюрмортов Евгения Сухарева. Пышный алый мак выделяется в многоцветьи садовых растений и натюрмортов Елены Игошиной. Все эти и другие картины можно увидеть и приобрести в подарок — да и себе, любимому – до 8 марта включительно. И снова грядет смена экспозиции.

Костюмированные манекены напоминают, что театральный сезон в разгаре. А многовариантный фотоснимок лёгких человека предупреждает: вирус не дремлет. Маски надо менять каждые 2 часа, иначе сам будешь рассадником инфекции. Отдохнули, закупились — и на волю. Дышите, люди, свежим воздухом! Всем добра.

Ведь помним, вместе с Афанасием Фетом, что

«Придет пора — и скоро, может быть, —
Опять земля взалкает обновиться,
Но это сердце перестанет биться
И ничего не будет уж любить.

Часы работы галереи с 11 до 20.00 ежедневно, 2-й этаж по улице Астраханской в пересечении с Кутякова/Зарубина.

 

24 фотографии Елены Игошиной, Романа Белянина

  • Просмотров: 648

Яндекс.Метрика