Выставка к 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина

В комплекс городских мероприятий по празднованию 60-летия полёта человека в космос была включена выставка саратовских художников на улице Волжской 11 апреля 2021 года. От Крытого рынка вдоль проспекта Кирова и вниз по Волжской впервые открылись многочисленные фотозоны с портретами Гагарина и видами небесных миров.

Саратовцам были предложены разнообразные сувениры и свободный книгообмен.

В связи с ветреной и дождливой погодой сбор художников у трамвая «Семён» был перенесён с субботы на воскресенье. Художников в итоге было немного, по количеству выделенных городом мест. К 12-ти часам авторы распределились по местам, споро развесили разномасштабные яркие картины. Люди соскучились по общению. Художники выглядели стильно и не скрывали своей радости. Многих из них я не успела узнать, так разнообразно проходило общение в зоне уличной галереи на кованом заборе парка Липки. Разноплановые портреты Юрия Алексеевича Гагарина, пейзажи иных миров (и как отражение в шлеме космонавта в том числе), природа и живые существа и оттуда (и земные, узнаваемые, и такие непредсказуемые) привлекали внимание прохожих. Дети норовили потрогать всё руками. Родители вспоминали детство. Пенсионеры делились ранними впечатлениями от успехов советских людей в космосе.

Юные художницы Юлия и Рита представили коллекцию космических фантазий.

Александр Ермилов выставил затейливую графику и переносил вслед за солнцем сверкающий арт-объект, напоминавший о смелых сёрферах космических морей.

Мария Карбышева показала космический автопортрет.

Светлана Бочкарёва демонстрировала безупречный вкус в подборке портретов землян, которые вполне могли бы встретиться с Аэлитой.

Я взяла на себя смелость украсить свою экспозицию двумя пленэрными работами Романа Белянина.

Борис Глубоков и Светлана Маковская показали реалистичные саратовские пейзажи. Шпили храмов на работах Глубокова напоминали народу о спасительном Ноеве ковчеге и близких к нам Небесах.

Евгений Сухарев показал зарождение космических вихрей и нежные букеты для героев.

Алиса Игошина впервые выставила ночной звёздный и весенний пейзаж, получивший высокую оценку профессионалов.

Павел Кветный выразительно пересказывал зрителям анекдоты, иллюстрируя свои сюжеты.

Горожане, прогуливаясь с детьми и собачками, с интересом задерживались у отдельных работ, беседовали с авторами, задавали вопросы, удивлялись, восхищались и делали покупки. На любой бюджет можно было подобрать себе подарок, от 100 рублей за открытку. Все мы знаем, что Юрий Алексеевич Гагарин учился в индустриальном училище Саратова, занимался в аэроклубе. Тренировался в Заволжье в отряде космонавтов. Так хочется, чтобы студенты и преподаватели колледжа и Технического университета имени Гагарина активно участвовали в праздничных мероприятиях!

Праздник получился, и все мы ждём продолжения.

 

Елена Игошина, 30 фото автора

  • Просмотров: 642

Яндекс.Метрика