Выставка-ярмарка детской книги «Умная книга - Саратов»

Проходит книжная ярмарка в СОДРИ у парка Липки с 15 по 17 апреля 2021 года с 10.00 до 16.30. Дом работников искусств умеет удивлять. Здесь всегда проходят мероприятия, выставки, часто интересные, с пользой для себя можно провести свободное время. Так, в среду после полудня на 1-м этаже, среди картин художников-любителей, посвящённых

60-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина, мы с мужем на длинных столах обнаружили великолепно изданные книги. От сказок с любимыми иллюстрациями Васнецова до приключений Пушкина с картинками автора, математических книг и энциклопедии Перельмана — на любой взыскательный вкус здесь можно приобрести издание любимому чаду.

В программе ярмарки обещают, кроме книжных новинок, проведение презентаций издательств; встречи с писателями И.Жуковым, И. Карде, А.Молотилиной, Т. Овчинниковой, Д. Зотовым, Е.Грачёвым, С.Фёдоровой, Е.Щепетновым, А. Дубчак; круглый стол «Как воспитать патриота: роль русского языка и литературы» с участием представителей библиотечной системы, книгоиздательской отрасли, писателей, общественных организаций, читателей; выступления детских коллективов Саратовской области.

Всегда с интересом изучаю творчество разных художников. Вернисаж художников-иллюстраторов А. Гурьева, Д. Никифоровой, М. Лесковой, Д. Григорьевой представлен в зале, где проходит выставка библиотечных и музейных фондов Областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Пушкина, музея Л. Кассиля, ЦБС г. Саратова, Областной универсальной научной библиотеки, Областной специальной библиотеки для слепых, музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, музея К. Федина.

Объявлен также конкурс детского рисунка.

Сразу скажу, что приобрести книги на выставке-ярмарке — недёшево. Но, очень приятно! А что сейчас даром? У СОДРИ и на это есть ответ. На выходе в вестибюль стоит волшебный шкафчик. Я иногда заглядываю в его недра. Это модный нынче буккроссинг, а по-русски книгообмен. Книг с советских времён у всех много, они были объявлены главным богатством в самой читающей в мире стране – СССР. И передать в хорошие руки ставшие лишними в доме книги можно таким образом, что я периодически и делаю. Потому что подарить их студентам: детективы, фантастику, приключения — никак не получается, сопротивляются изо всех сил. Читают в интернете.

Всем, кто любит держать в руках вещь – сюда, книжная ярмарка работает ещё 2 дня!

Елена Игошина, 10 фото автора

 

2021.04.14