Татьяна Крылова: бесстрашный романтик

Вновь приезжий режиссёр Алексей Логачёв радует саратовских зрителей спектаклем в своей постановке. На сцене Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселёва 28 апреля 2021 года состоялась премьера спектакля «Оруженосец Кашка» по книге В.П. Крапивина (возрастной ценз старше 12 лет). Говорят, будто бы именно для детей

плодовитый (250 рассказов, повестей, романов) писатель творил неслучайно: он как бы хотел продлить своё детство, искорёженное войной. Писатель в своих произведениях честен и реалистичен, сосредоточен на внутреннем мире подростков, их взрослении и переживаниях. «Слово — удивительная вещь. Если скажешь «неудача», кисло на душе делается. А если скажешь «приключение», то сразу веселее», - В.П. Крапивин.

Все произведения автора имеют приключенческую окраску. «Приключения — это сплошные неприятности, только про них почему-то потом интересно вспоминать», - В.П. Крапивин. Вот и тюзовского Кашку Голубева ждут приключения в пионерском лагере «Синие камни». В роли Кашки — Ольга Самохина. Герой в её исполнении искренен, порывист, робок. Актриса точно передала одиночество ребёнка, его поиск друзей, преданность, смелость и пылкость и «чуть виноватую улыбку». Кашка — романтик и фантазёр, создавший в своём воображении волшебную страну, но, он не пассивный мечтатель, а защитник, способный преодолеть страх (спасает Володю от злой собаки).

В роли Володи Новосёлова, старшего друга Кашки, вначале его отвергнувшего, а потом понявшего, что дружба важнее влюблённости — Евгений Сафонов. Разница в возрасте не становится помехой, ведь они настроены на одну волну, понимают и принимают друг друга.

Художник-постановщик Ольга Колесникова создаёт пространство, где детям привольно. Причудливые ветки деревьев изогнуты, нависают над сценой и двигаются (словно ожив, в конце спектакля).

Инсценировка повести написана Алексеем Логачёвым для этой постановки, совместно с зав. литом театра Анастасии Колесниковой. Напомним, кстати, что Логачёв хорошо знаком с творческим потенциалом труппы.

Художник по свету — Тарас Михалевский (Москва).

Видеохудожник — Андрей Лапшин.

Очень понравилась работа хормейстера — Надежды Голубевой. В спектакле великолепный хор пионеров, также задорно пели моряки (возглавлял их Штурман А. Новиков, в исполнении Михаила Третьякова).

Рекомендую спектакль для семейного просмотра.

 

15 фотографий Армена Осипяна, слайд-шоу

  • Просмотров: 728

Яндекс.Метрика