Татьяна Крылова: расшифровать образы?

Самый загадочный и закрытый художник Саратова, до нынешнего года не выставлявший и не продававший свои картины, смело творящий для души под творческим псевдонимом «Сальвадор Вдали» (прямая отсылка к эпатажному и экзальтированному испанскому гению и его живописным работам), представлен в издательстве « Земское обозрение» первой

персональной выставкой, открытой 30 апреля 2021 года. Это — выход из тени таинственного художника, творящего для души, и знакомство публики с самобытным искусством.

Талантливого и плодовитого художника отличает скромность, самокритичность, но, вместе с тем, трудолюбие и увлечённость. Думаю, что эти черты характера художника и дают толчок к развитию его творческого потенциала.

На открытии выступили Ирина Дубовова, Вера Афанасьева, Елена Игошина, Владимир Гордиас. Прозвучал и Игорь Абрамович.

Пели Сергей Асминдияров, Михаил Мамлыгин, Анна Скворцова.

Как и знаменитый кумир, так и Сальвадор Вдали творит в жанре сюрреализма. Возможно, образы этих картин вырваны из ночных неосознанных сновидений, обрывки коих улетучиваются в первый миг внезапного пробуждения, но оставляют неясные, размытые ассоциации, которые можно наложить на холст. Фантастичность сюжетов и сложность множественных образов картин по стилистике мне напомнили сказки Льюиса Кэрролла. Но, это личное впечсатление, а зритель сам решит, стоит ли ему разгадывать эти ребусы или они интересны сами по себе, в своей непонятности. Богатый ассоциативный ряд картин рождает индивидуальные, очень личные ощущения у каждого индивидуума, смотрящего на них. Вырванные из объятий Морфея, они, может быть, ждут своего часа: трактовки и истолкования согласно теории сновидений Зигмунда Фрейда. А я как человек иррациональный трактовать их не стану. Предпочту опереться на подсознательные ощущения, вызванные визуальными образами. Мне эти работы понравились. Хотя, возможно, полотна дождутся своего часа критики, и искусствоведы будут их трактовать и разложат всё «по полочкам». Ну, что же, это было бы здорово, а для этого автору нужно больше выставляться и знакомить широкую аудиторию зрителей со своими неординарными работами. Это моё искреннее пожелание художнику, который, как я думаю не остановится в своём развитии и будет достигать новых творческих высот и озарений и больше не уйдёт в тень. А видение автора самобытно и феерично, с отрывом от шаблона.

Картины Сальвадора Вдали (кстати, любящего театр) театральны, и каждая картина как пьеса имеет свою завязку, развитие сюжета и финал. Только финал этот открыт и конец истории у каждого зрителя будет свой... Так что полотна нужно видеть: описать их словами невозможно.

 

12 фото Елены Игошиной. Слайд-шоу

  • Просмотров: 1227

Яндекс.Метрика