Татьяна Крылова: чарка поднята за учеников!

На Исторической сцене Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселёва 2 февраля 2022 года состоялся юбилейный вечер Р.И. Беляковой «Нити жизни (экспромты)». Со сцены актриса рассказывала о своей жизни, читала стихи собственного сочинения — они войдут в книгу, которая планируется к сдаче в печать.

Римма Ивановна — Народная артистка России, режиссёр, педагог с 1970 года, профессор кафедры мастерства актёра Театрального института СГК им. Л.В. Собинова, Почётный гражданин Саратовской области, лауреат премии «Золотая маска». Римма Белякова внесла огромный вклад в развитие и популяризацию саратовской театральной школы, её ученики успешно играют во многих театрах страны, востребованы на телеэкранах и в кинематографе. Да и в культурном пространстве Саратова созвездие учеников педагога Р.И. Беляковой ярко и заметно.

Артисты-представители местных театров пришли выразить юбиляру свою любовь, признательность и восхищение. Например, довольно большая группа артистов пришла из Саратовского академического театра драмы им. И.А. Слонова, возглавил их Заслуженный артист России Виктор Мамонов. От театра «Версия» был Игорь Абрамович, исполнил песню, подыгрывая на гитаре. Театр «Балаганчикъ» представила его художественный руководитель Елена Гладырева, она подарила Римме Ивановне фонарь, стилизованный под старину (напомню, что фонарь — символ театра «Балаганчикъ») и проникновенно прочла стихотворные строки в честь свой учительницы. Поздравил Белякову и директор ТЮЗа, Заслуженный артист России Игорь Баголей. Вообще, поздравлений было много: от Правительства Саратовской области, от Союза театральных деятелей, от именитых столичных коллег и театралов всей страны пришли телеграммы и видеопоздравления. Были цветы и подарки, всё как и положено в день рождения.

Не главное, а вот что гораздо важнее — я почувствовала любовь учеников к своему мастеру, сохраняемую зачастую многие годы. Конечно же, поздравляли студенты и руководящий состав консерватории, где по настоящий момент преподаёт Римма Ивановна.

Кульминация вечера: по команде Риммы Беляковой все присутствующие в зале ученики поднялись на сцену и распили шампанское за здоровье педагога. Сама же виновница торжества также подняла фужер игристого напитка за здоровье учеников!

 

23 фотографии Армена Осипяна, слайд-шоу

  • Просмотров: 1360

Яндекс.Метрика