К Петрову-Водкину с поклоном

 

О культурном коде города Хвалынска говорили 10 августа 2022 года с журналистами в пресс-центре правительства Саратовской области. Поводом для встречи стала подготовка к VI Межрегиональному фестивалю творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Рассказывали министр культуры области Наталия

Щелканова, директор Саратовского художественного училища Илья Смирнов, первый заместитель председателя Поволжского отделения Российской академии художеств Светлана Кузнецова.

Н.Ю. Щелканова поведала, что с 11 по 21 августа на пленэры прибудут художники из 8-ми регионов РФ. Оказывается, 2022 объявлен годом культурного и материального наследия РФ. А 20 августа, в день окончания пленэров, восславят и хвалынские яблоки, кстати Наталья Юрьевна процитировала слова Петрова-Водкина из его знаменитой книги "Хлыновск": "Август — это во всех ртах яблоки".

Уж нет тех видов, описанных художником, вспомнилось мне… «Коровы, свиньи и птица домашняя жуют и клюют яблоки. Волгой плывут они, пестрят и блестят зеленцой и красным. Ершовские яблоки — мельче наших. Видать, лодку или дощаник опрокинуло». Но, также в августе зацветает прибрежная зона ближе к бечеве: «От убыли на Волге тошно делается. В местах, где, бывало, играли свежие струи, ныне вязкое дно, пахнет тиной и ленивая уснувшая гуща воды там… И только фарватер Коренной сверлит и сучит песок и берега, работает добросовестно, стараясь за всю обезвоженную ширь».

Студентам и преподавателям из Краснодара, Пензы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Тольятти, как сообщил И.Г. Смирнов, придётся обойти с этюдниками прибрежные красоты и хвалынские холмы. И делать они это будут с удовольствием, ибо ради участия прошли строгий конкурсный отбор. Всего ожидается более 50-ти студентов и 15 преподавателей, а всего до 80-ти пишущих.

В.Акишин ("Регион 64") спросил, дал ли фестиваль за 5 лет новые имена в искусстве, произошёл ли качественный скачок в образовании студентов.

«Безусловно! - ответил Илья Геннадьевич. - Студенты работают всё лето, и впереди перед ними как морковка – участие в Пленэрах. За сезон нарабатывается около 2000 холстов. Лучшие отбирают в фонды, остальные этюды можно приобрести всем желающим на выставке в заключительный день по весьма умеренным ценам».

С.А. Кузнецова продолжила тему обретения мастерства: «Основной акцент делаем на участии студентов художественных училищ, для них будут учебные пленэры, результат которых отражается и на подготовке к диплому, и на принятии выпускниками решения: оставаться в профессии или нет». Она добавила, что в 2019 году художники ставропольского объединения «Колесо» не только работали, но и проводили обсуждение работ каждые 3-4 дня. Пример показал Олег Калайтанов, остальные за ним подтянулись. В тот же год выставка картин ставропольцев прошла в картинной галерее Хвалынска и была хорошо принята и оценена В.И. Бородиной с коллегами, а затем в СХУ. В этом году ждём в гости профессоров, Заслуженных художников РФ Кондулуковых, Веру Ивановну и Сергея Никитовича. Они неоднократно участвовали в конференции "Искусство и власть" в Саратове. С 1997 года они – участники фестиваля "Крым – чувство Родины", объединяющего красоту, лирику и чувство патриотизма. Приедет Худяков К.И., его волнует тема воспитания молодых художников. Во время пленэров преподаватели расскажут о себе, проведут мастер-классы.

Юлия Маслова, («Радио России») задала вопрос о видеоматериалах с пленэров. Отвечала Н.Ю. Щелканова: обязательно на сайте министерства культуры будут размещаться новостные сюжеты, также вниманию публики обещаны новости СХУ в соцсетях.

По вопросу объединения всех работающих в Хвалынске художников одной итоговой выставкой ответ был положительным. В этом году такая возможность будет предоставлена всем, заверил И.Г.Смирнов.

Остаётся ждать высочайшего распоряжения о подробностях организации заключительного аккорда, а именно уличной экспозиции работ всех мастеров кисти и мастихина.

В завершение пресс-конференции всех желающих пригласили в Хвалынск – родину знаменитого художника К.С. Петрова-Водкина и мекку событийного туризма.

 

2022.08.10, Елена Игошина, 2 фото автора

  • Просмотров: 1444

Яндекс.Метрика