Хорошее настроение на улочках Саратова и в окрестностях

К выходным грядёт День города. Земляки-художники подготовили к событию выставку картин и назвали её "Краски родного города". Она открылась 6 сентября 2022 года в Государственном музее К.А. Федина. Экспозиция  представляет зрителям Саратов в роскоши четырёх времён года.

От сюжетной картины Б.Скопенкова "Предчувствие весны. Вид на Волгу" переходим к голубиным пируэтам в нежной зелени картины "В майское небо" С.Фирсовой, угадываем купол водолечебницы в "Весеннем пейзаже" С.Лопуховой и ассоциируем его с усадьбой Голицыных в Зубриловке (смогут ли её вернуть к жизни, образуя мощный центр событийного туризма на Хопре?).

Попадаем в лето. Тут много чудесных моментов! Свежесть прохладных пионов и мастеровой люд в патриархальной деревне В.Маркушиной, грация котика в старинной городской застройке Ю.Чернышовой, тополя-гренадёры Т.Боженко на ул. Шевченко. Манит свежесть великой реки в картине С.Маковской "Синяя лодочка". Хранят безмолвие крутые обрывы - Е.Яли - "Остров на Волге". Чуть стих зной в прозрачной работе Г.Панфёрова "Яхты на отдыхе". Будто алжирское солнце сияет в усадьбе Борисова-Мусатова на картине А.Батраевой. И остужают жар лаконичные "Цветы в бирюзовой комнате" А.Яли. Движение жизни города чувствуется на "Ул.Соборной" Б.Глубокова. Покоем дышит "Веранда музея Федина" у Н.Дубовова (картина подарена художником музею сегодня). Аккордом августа звучит натюрморт Д.Гужвы с дарами ровенско-узбекских бахчей. Запахи выжженной стерни в "Подсолнухах" М.Милавиной. Слышится чистое "Дыхание осени" у Т.Кривовой и всполохи уходящего лета в "Прекрасном твореньи" Б.Глубокова. Стильная, яркая работа И.Драгункиной точно попадает в ритмы недавних ливней (она стала лицом выставки на афише).

Да недалеко уж и до зимы! Историческая точность картин А.Солдатенко всегда привлекала зрителей, здесь можно увидеть его "Первый снег. Ул. Симбирская". Вас поразит космический размах работы Л. Маханьковой, порадует Р. Кирин, умиротворит Н. Леонтьева.

Вы ещё не привыкли к перемене погоды, замёрзли? Зайдите в музей Федина. Здесь очень комфортно.

 

Елена Игошина, 15 фото автора

  • Просмотров: 1501

Яндекс.Метрика