Елена Игошина: французы ещё в Саратове

Минувшим четвергом (13.10.22) в историческом корпусе музея Радищева было многолюдно. В Петровском зале яблоку негде было упасть. Дело в том, что выставка «Под одним небом. Французская и русская живопись второй половины ХIХ – ХХ веков из собрания Радищевского музея и коллекции Инны Баженовой» 16 октября заканчивает свою работу.

Зрителям с конца июня были доступны около 100 живописных произведений из собрания Радищевского музея и коллекции фонда Инны Баженовой «In artibus» — некоммерческой организации, поддерживающей исследования в области искусства. 

Пять лет проект вдохновлял жителей и гостей Москвы, Уфы, Нижнего Новгорода и Ярославля. Выставлялось разное количество экспонатов, в зависимости от возможности музейных собраний. Состав саратовской выставки увеличился более чем вдвое за счет картин из коллекции Радищевского музея. Основную задачу проекта – показать взаимосвязи и взаимопроникновения европейских мастеров, к коим относится безусловно и российские, и саратовские художники, музей решил блестяще, как всегда.

Вечером 13 октября прошла презентация буклета-каталога к выставке, изданного в рамках грантового проекта. Эстеты, художники и любопытствующие горожане, так или иначе причастные к высокому, с нетерпением ожидали взмаха руки обаятельной Елены Дорогиной, куратора выставки. Под видеоряд с мероприятиями, поддержавшими уникальный проект, прозвучали имена людей, осуществивших этот грандиозный замысел в Саратове. Впервые мы увидели воочию творцов чудесного мира фантазий и перемещений в пространстве и времени.

Куратор выставки Галина Беляева говорила о сложностях, неожиданно возникавших в процессе выстраивания диалогов художников, поколений, культур, разных национальных школ живописи. Что работали сообща и дружно, мы поняли из коротких рассказов участников проекта. Впервые на глазах широкой публики каталоги вручались всем, так или иначе поддержавшим проект, от смотрителей зала и экскурсоводов до специалистов в области рекламы, подготовки и печати альбома. Были приглашены и одарены председатель общества друзей Радищевского музея Е.В. Ефремова, врио гендиректора Е.В. Галактионова, Е.В. Руденко, И. Абрамова, А. Ашиткова, Н. Батаева, М.И. Боровская, И. Ветчинкина, Е. Владимирова, А. Высоцкая, Ю. Гельмут, Л. Дальская, Н. Мавлютова, Н. Калистратова, Е. Капранова, А.Кашанина, В. Крепс, А. Лапшева, М. Медведева, Ю. Миронова, С. Самаркина, Ю. Таланова, М. Федоренко, М. Шпак, А. Юдина, Н. Якунина. Получили каталоги и все желающие гости музея.

Напомню, что проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Президент фонда «In artibus» Инна Баженова говорила: «Визуальный язык – для всех един, он понятен без перевода. Искусство – это пространство, в котором легче всего договориться». Как символично в дни политических раздоров название выставки «Под одним небом».

Елена Дорогина выразила общее мнение: «Как хотелось бы всем нам, чтобы небо вновь стало мирным и общим для всех».

Зрители вновь разбрелись по выставке. Символично было встретить в залах студийцев творческой группы «ИНХУК плюс Дух», - руководитель и друг музея В.А.Мошников проводит практические занятия в рамках проекта. Встретились архитекторы первых трёх поколений выпускников СПИ: Андрей и Ольга Бутенко, Александра Каспранова, и мы составили фотокомпозицию у любимых работ французов, вспоминая былые вояжи с пленэрами по югу Франции.  Грусть расставания с шедеврами подавлялась твёрдой уверенностью, что сотрудники музея Радищева обязательно приготовят что-нибудь «вкусное» взамен.

Потом звучала популярная французская и русская музыка. Ведущая – Елена Пономарева представляла солистов Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке: Ирины Левиной (вокал), Ильи Лихачева (фортепиано), Романа Дмитриева (контрабас), Антона Соломатина (скрипка), Арсения Некрасова (ударные инструменты).

А в пятницу 14 октября (в 18:00) музей приглашает всех желающих на концерт «Французские страницы камерной музыки» из произведений Ф. Пуленка, Э. Шоссона, М. Равеля. Исполнители: лауреат международных конкурсов, доцент Саратовской государственной консерватория им. Л.В. Собинова Рю Хи Юн (скрипка); лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент Саратовской государственной консерватории Татьяна Сафонова (фортепиано).

Улица Радищева, 39. Вход свободный

 

28 фото автора

  • Просмотров: 1122

Яндекс.Метрика