Татьяна Крылова: безэмоциональные сёстры

В продолжение программы Пятого Всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского 29 октября 2022 года смотрела спектакль по пьесе А.П. Чехова «Три сестры» МХТ имени А.П.

Чехова (Москва). Режиссёр-постановщик Константин Богомолов. Постановка на меня произвела странное впечатление: персонажи, включая сестёр, были холодны, бесстрастны, задумчивы и равнодушно проговаривали текст, эмоции их были угнетены (видимо, такова концепция режиссёра?). Впрочем, как в пьесе: «Душа как старый рояль, который заперт, а ключ потерян», - возможно, в этой чеховской фразе ответ, отчего в души героинь прокралась тоска, лень и равнодушие. Великолепный чеховский текст в подобной монотонной, бесстрастной подаче драматургического материала лично меня не тронул.

Не смог приглушить свой яркий актёрский темперамент один только Дмитрий Куличков (в роли подполковника Вершинина). Стопроцентное попадание в образ героя, который «раньше любил женщину, а теперь жизнь», и «хочется жить чертовски» артиста Д. Куличкова. Он казался единственно живым, харизматичным и естественным среди депрессивных, упаднических персонажей. Дмитрий Куличков — яркий, талантливый представитель саратовской театральной школы. Он поразил меня оптимизмом и жизнелюбием ещё на предшествующей показу спектакля пресс-конференции. Со слов актёра, в Саратове он был последний раз, когда вместе с Розой Хайруллиной (автор идеи постановки) играл в спектакле «Где же ты был так долго, чувак?», премьера которой состоялась в 2018 году на Исторической сцене саратовского ТЮЗа на Вольской. Со слов Д.С. Куличкова, саратовский ТЮЗ стал для артиста идеальной площадкой, где можно импровизировать, творить и воплотить смелую идею. «Вы видели?» - обрадовался Дмитрий, услышав мой вопрос о давнем тюзовском спектакле. «Да! Несколько раз», - ответила я. «Спасибо, что смотрели!» - сказал артист и одарил нас лучезарной, искренней улыбкой.

Напомню, что Дмитрий Куличков в 2001 году окончил театральный факультет Саратовской Государственной консерватории им. Л. Собинова (мастерская Народного артиста России, профессора А.Г. Галко), а в 2004 году Школу-студию МХАТ. С 2004 года — артист Театра под руководством О.П. Табакова. Востребованный актёр снимается в кино и играет на сцене Московского театра юного зрителя, МХТ имени А.П. Чехова.

 

Три фото Армена Осипяна

  • Просмотров: 1756

Яндекс.Метрика