Татьяна Крылова: город как декорация

В вечерних сумерках, когда призрачный свет фонарей выхватывает фасады зданий с необычного ракурса, делая их таинственно эффектными, возвышенно эфемерными и более объёмными, группа ценителей архитектуры собралась на ночную экскурсию. Произошло это в пятницу

6 августа 2021 года возле саратовской консерватории на проспекте имени Кирова в 22 часа. Мистической настроенности экскурсантов способствовало как тёмное время суток, так и музыкальный фонтан — ярко освещённый, словно с ним поработал театральный художник по свету, а музыкальный акцент водомёта идеально лёг на сюжет экскурсии. А волки с фасада консерватории словно подвывали в такт мелодии, и от звуков музыки словно проснулась каменная сова. Отсутствие дневной суеты неминуемо открыло наши глаза и способствовало лучшему восприятию окружающего пространства, включило фантазию и интуицию. Так дворы, особняки, площади, памятники выступили главными действующими лицами урбанистической пьесы и наперебой стали рассказывать свои истории.

Перевела их на понятный язык экскурсовод и блогер Оксана Евсейкина. Не знаю, как для других участников экскурсии, а для меня прогулка носила театральный характер, ибо Оксана выступила как талантливый режиссёр с необычными видением и одновременно актриса. По выражению автора экскурсии, нам был представлен своеобразный микс из краеведческих историй, архитектурного стиля модерн и дружеского общения. Присутствовала и театральная бутафория: дореволюционные открытки с видами Саратова (при их просмотре прозвучал призыв представить, что мы в находимся в ушедшей эпохе).

Далее путешественники во времени распивали шампанское из высоких фужеров возле лихо закрученных спиралей исторической ограды особняка К.К. Рейнеке. На них с видом мудреца взирало изваяние летучей мыши, притаившееся под крышей, а танцовщицы с мозаичного панно пушили голубые юбки. Скалили пасти декоративные львы на водосточных трубах. Ажурные решётки, балконы, лепные украшения домов, цветы на клумбах... Встретивший нас возле храма «Утоли мои печали» вальяжный, упитанный рыжий кот, величественно позволивший себя фотографировать... Всё работало на ночной спектакль!

Экскурсия тем временем, отойдя от жёсткого каркаса, приобрела элемент стихийной импровизации — была продолжена случайно встреченным знакомым Оксаны. Закончили мы гулять около часа ночи следующего дня во дворе старинного особняка, куда нас любезно пригласил хозяин. По-театральному яркие звёзды на прощанье освещали путникам дорогу домой. И вспомнились строки Владимира Маяковского: «Если звёзды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно? Значит, кто-то хочет, чтобы они были? Значит, кто -то называет эти плевочки жемчужиной?». Говорят, что поэт посещал Саратов и останавливался на вышеупомянутом проспекте Кирова, 34, в первом номере гостиницы «Астория» (ныне «Волга»), жил пять дней. Именно в Саратове поэт задумал своё «Облако в штанах», но это — тема уже другой экскурсии... А будет ли оная днём, вечером или ночью? Не знаю, но в её оригинальности, ёмкости и информативности сомневаться не приходится, ведь Евсейкина - личность творческая, неистощимая на выдумки: одна гастрономическая экскурсия на самокатах чего стоит!

  • Просмотров: 596

Яндекс.Метрика