Церемония открытия барельефа с портретом М.М. Струнковой в гимназии № 1

Печальная красивая мелодия звучала днём 7 сентября 2021 года во дворе первой гимназии города Саратова. Ветер шевелил белое покрывало на стене, дети несли торжественный караул у портрета директора. М.М. Стрункова была красивой женщиной. Статной, сильной, мудрой. Восемь лет её нет с нами. Сегодня должно исполниться пожелание Т.Г. Богаткиной с коллективом учителей-ветеранов об открытии её памятной доски.

Я не могла не прийти. Когда Мария Михайловна в 1986 году стала директором 19-й школы, родился мой сын. Мы жили неподалёку, и семье было понятно, что он будет учиться только в этой школе. Она к тому времени стала гимназией. Мы, родители, и не догадывались, каких усилий стоило директору первой в области создать учебное учреждение нового типа. Просто были уверены, что слава 19-й не померкла, и гимназия только подняла её образовательную планку. Улыбка Марии Михайловны была визитной карточкой школы и вселяла уверенность, что с детьми всё будет хорошо. Тогда ещё можно было спокойно войти в здание и пообщаться с преподавателями. Если в коридоре встречалась завуч, Наталия Дмитриевна Рожкова, она с приветствием обязательно задавала вопрос, всё ли у нас в порядке. Помню, меня это сильно удивляло: я — простая мамочка, она – большой человек, и так уважительно внимательна к нам, родителям. Преподаватели были требовательны, строги, а жизнь гимназистов насыщенна событиями и занятиями, от хореографии и танцев до углубленного английского. У нас вела предмет Марина Валентиновна Ульянычева, выпускница 42-й спецшколы, и углублялась она виртуозно. Дети общались посредством диалогов из составленного ею методического пособия с аудиоприложением. А как любили ученики нашего класса учителя русского языка и литературы Нину Петровну Аркадакскую! Много хорошего случилось за годы учёбы.

Так случилось, что 1990-е круто поменяли жизнь страны. С новеньким красным дипломом ПеСГУ я пришла в первую гимназию устраиваться на работу. Стрункова приняла меня в своём кабинете, побеседовала и сказала в итоге: «Я поздравляю Вас, но советую убрать диплом и никому не показывать. У нас в гимназии все с красными дипломами». Ещё много ценных уроков получила я от Марии Михайловны за время работы. Это касалось ведения дел и стиля одежды, воспитания ребёнка и общения с коллегами. Ей было интересно всё, что касалось сотрудников и детей. Встречи с ней всегда вдохновляли и отрывали новые стороны её богатой души. Её беспокоили опекаемые и социально неустроенные дети, которыми я тогда занималась. Помню заседание суда, где американцам отказали в усыновлении мальчика в отрыве от сестры. «Молодцы, что не отдали им ребёнка», - твёрдо сказала Стрункова. Она могла быть мягкой и аккуратно подбирала выражения. Могла быть громовержцем, если кто-то попирал важные для неё устои. Аргументированно убеждала и с достоинством уступала, где это было необходимо. Умела достичь понимания с самыми сложными из родителей. Понимала учеников, и они ей доверяли. Львицей заступалась за коллег. Всеми силами поднимала престиж гимназии. Жаль, для меня это длилось недолго. Время было трудное, зарплаты – маленькие, меня влекли иные сферы применения сил. «А почему Вы считаете, что мы должны бесплатно учить Вашего ребёнка?» – спросила Мария Михайловна. «И нас кормят родители», - подтвердила Наталия Дмитриевна. Они всегда вместе решали трудные вопросы. Так я и осталась здесь до рождения дочери. В гимназии учились мои племянницы и дети многих друзей и знакомых. Родители по первой просьбе помогали материально, кто чем мог, от краски для дворовых бордюров до замены дверей и занавесок в классах. Количество красивых людей и медалей на выпускных вечерах поражало.

И всё же я уволилась. Манили другие проекты. Подросла дочь, и случайная встреча со Струнковой на проспекте решила её судьбу. Мария Михайловна так легко и уверенно пригласила нас учиться, как будто сомнений быть не могло, а только туда! Этот опыт мы получили. И в сложных ситуациях в дальнейшем Мария Михайловна была безупречна. Тактична, внимательна, строга и деловита — профессионал. Марии Михайловны Струнковой не стало 5 декабря 2013 года.

Директором гимназии назначили Ирину Родионовну Гайнутдинову. Она и открыла памятную церемонию. В присутствии и.о. министра образования области Михаила Орлова, педагогов, учеников и выпускников учреждения слова благодарности произносили коллеги. Ерёменко Г.В. напомнила, что Мария Михайловна была зачинателем гимназического образования в городе и области, а «высокопрофессиональный коллектив 19-й школы принёс в гимназию все традиции педагогического образования. ...Сотрудники вузов вели семинары, ученики сдавали экзамены, по результатам которых сразу поступали в СГУ и Мединститут».

Прозвучали из уст ведущих (выпускников гимназии) интересные факты из биографии директора. Запомнилась цитата учителя Л.М. Ормели: Стрункова начала работать в СССР, а 30 лет провела уже в новых реалиях России.

Владимир Николаевич Распарин произнёс прочувствованную речь. Он знал Стрункову лучше многих, начинал выстраивать гимназию вместе с ней. Он сказал, что «Мария Михайловна пришла в сплочённый коллектив знаменитой 19-й и смогла подобрать ключик к каждому. Она принимала новые кадры и смогла грамотно их расставить. Всё это шло от сердца. В результате сформировался коллектив творческий, и очень большой вклад внесла Н.Д. Рожкова». Стрункова «фактически создала новую школу. Это был Ренессанс просто». Распарин обратил внимание присутствующих на павловский забор (Павлов А.И. - экс-глава администрации Фрунзенского района Саратова, с 2010 по 2011 год). и напомнил, сколько трудов было положено на совершенствование материально- технической базы гимназии. Он перечислил 9 заслуженных учителей, около 20-ти отличников народного просвещения и работников народного образования, напомнил о многочисленных «великих» грамотах педагогов, сказал о победителях районных, городских и всесоюзных конкурсах учителей. Владимир Николаевич заметил, что Стрункова «была человеком из народа, всего добилась сама. Она была тонким психологом, хорошо ощущала людей и умела им помочь».

Ученик 1990-91 годов Сурменёв Сергей Александрович рассказал о своей юности. Вспомнил обращённые к ученикам слова Марии Михайловны: «Гимназия у нас первая, и вы – первые. От вас многое зависит». Он указал на пристройку и поведал историю её строительства в тяжёлые безденежные времена: «Вот тут был котлован, и никто не верил, что такое возможно» Стрункова отправилась в Казахстан и оттуда дала Международную телеграмму президенту России Б.Н. Ельцину с просьбой о помощи. И пристройка появилась. «Спасибо, что мы – её выпускники!».

Мария Михайловна Стрункова проработала здесь 27 лет. Сколько поколений детей могли бы сегодня сказать о ней добрые слова! Но, все при делах и не все – в Саратове. А во дворе гимназии проникновенно пели детские хоры. Звучали прекрасные стихи об учителях. Почётное право открытия мемориальной доски было предоставлено племяннице Марии Михайловны – Татьяне Ольховик. Под звучание «Ave Maria» возлагались цветы... Всё это время мне вспоминались те далёкие – и такие близкие гимназические времена. Я всматривалась в лица коллег, новых сотрудников, людей неслучайных, собравшихся здесь по зову сердца. Как много доброты и участия объединяет их. Как красивы и великодушны эти дети! И прекрасная Наталия Дмитриевна Рожкова, как прежде, внимательная и предупредительная, пригласила меня присесть среди учителей гимназии. Большая честь для меня. Со слезами на глазах я выслушала в завершение стихи Ирины Чиникиной-Штерн:

Учителя не умирают!

Их души продолжают жить.

Так свечка плавится и тает,

Но не перестаёт светить.

А если свет вот-вот погаснет

И ,кажется, не уберечь,

Учеников зажгутся свечи!

Все - от одной. Десятки свеч!

Учителя не умирают,

Их души вечно будут жить!

Их звёзды, в темноте мерцая,

За нами тихо наблюдают

И не перестают ЛЮБИТЬ.

Елена Игошина, 9 фото И.В. Распариной и автора

  • Просмотров: 373

Яндекс.Метрика