Ансамбль «Донбасс» в Саратове 12 апреля

Зрители убедились — мы все русские.

В концертном зале Саратовской областной филармонии имени Шнитке в рамках Федеральной программы «Мы – Россия!» прошёл на ура концерт «Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» при участии саратовских коллективов «Парафраз» и «Колядки». Министерство культуры РФ и Росконцерт поступили грамотно, организовав турне ансамбля из Донецкой Народной Республики. На Донбассе живут представители более 100 народностей, и репертуар ансамбля многонациональный. А сегодняшнее мероприятие одарило нас русской песней и шумными танцами, с залихватскими коленцами, сложными фигурами, плавной поступью хороводов и весёлыми «ручейками». Были исполнены концертные номера: «Мы — шахтёры», «Яблочко», «Молитва за Донбасс», «Моряки Азовской Флотилии».

Ранее ансамбль «Донбасс» выступал в Звёздном городке и на космодроме «Байконур». За пропаганду советского многонационального искусства и высокое исполнительское мастерство коллектив был удостоен Диплома имени Юрия Алексеевича Гагарина, с автографом донбасского космонавта Георгия Тимофеевича Берегового (рождённого в 1921 году в Полтавской области УССР).

Министр образования области Михаил Орлов, и.о. заместителя председателя правительства Саратовской области, приветствовал гостей и участников мероприятия. Он вручил Благодарственные письма генеральному директору и художественному руководителю Ольге Горячевой, солисту-вокалисту Евгению Васькину, артистам балета ансамбля Евгению Патиевскому и Кристине Депутатовой.

Артисты Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке — лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, обладатель звания чемпион мира Международного конкурса «Трофей мира», ансамбль народных инструментов «Парафраз» (художественный руководитель Евгений Разживин) – зажгли с «Сударыней-барыней»; солистка, лауреат Всероссийских конкурсов, яркая и пластичная Ирина Беспалова («Мы на лодочке катались…»), лауреат Международных и Всероссийских конкурсов ансамбль народной музыки «Колядки» (художественный руководитель Александр Краснов) достойно поддержали выступление братского коллектива из Донбасса. И часто я ловила себя на мысли, что невозможно определить, не зная заранее, кто откуда прибыл и какой регион представляет. Евгений Васильевич Васькин теперь мой музыкальный кумир – «О, море, море, преданный скалам…» и «Слышу звон бубенцов издалёка…» как пропел! Душа воспаряла.

Жители Донецкой и Луганской народных республик из пунктов временного размещения на территории нашего региона, студенты колледжей и вузов, прошедшие по Пушкинской карте, преподаватели и другие гости восторженно принимали каждое выступление артистов и подпевали любимые песни, притоптывали под «Калинку» с бурым мишкой.

«За тех, кто не прорвался сквозь войну, всем нам нести и память, и вину…» - слова из песни не выбросишь. Преклоняюсь перед мастерами, оставившими за спиной смерти, болезни и разрушенные города, взявшие себя в руки и отработавшие программу на одном дыхании, блестяще, виртуозно. Неоднократно проговорившие девиз дня: «Мы будем жить». И так хочется верить, что жизнь наладится и мир придёт скорее на израненную землю, сыновья вернутся домой.

(Обращали внимание на себя отдельные зрители, судорожно пробиравшиеся к выходу под звучание музыки и цокот каблуков танцоров. Никто не научил их, что можно потерпеть до конца номера и спокойно удалиться, не мешая соседям, не отвлекая артистов. Эта капля дёгтя не смазала прекрасного впечатления от выступления настоящих мастеров своего дела). Народное искусство, сохранённое профессионалами, объединяет жителей разделённых территорий с общими этническими корнями и одинаковыми понятиями о добре и зле. Добро, побеждай!

Елена Игошина, 6 фото и 1 видео автора

  • Просмотров: 2307

Яндекс.Метрика