Юрий Баринов: грустные солдаты

«Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться», - Булат Окуджава.

Главнокомандующий РФ принял мудрое решение, отменив штурм мариупольского бункера на «Азовстали». Как велико желание сохранить всем жизнь и завершить затянувшуюся операцию! Однако, сохранение жизни всем заложникам и военнослужащим ВСУ пока не удаётся, и здесь уже их воля и воля Божья.

Прежде как не увещевали, как ни призывали пройти по открытым «коридорам» – напрасные хлопоты. Только разве что не уговаривали горилкой и хлебом с салом! А те, кто сложил оружие и прошёл «коридор», удивительным образом оказываются на передовой в другом районе боевых действий.

«Пушкин, Глинка и Чайковский, Достоевский и Толстой, Васнецов и Маяковский — Всех поганою метлой!», - Евгений Шнуровский

Крепка идеология, которую горилкой не пропьёшь. Причём, причина — вовсе не украинский упёртый характер. Именно идеология, у неё нет национальности, хотя маскируется она под германскую, итальянскую, украинскую. Идеология искусно заворачивается и подается нынче как деруссификация всего многовекового исторического наследия. Инвентаризация наследия в Киеве идёт полным ходом. Никаких вам памятников дружбы народов!

Пушки вместо масла и дружбы

Обесцененная дружба народов становится опасным символом приветствия российским военным. После бронзовых военачальников Отечественной войны, освобождавших украинские города и сёла, очередь дошла до бронзового памятника-символа дружбы великорусского и украинского народов. Поскольку «Азовсталь» закрыт, то, значит, обломки памятника пойдут на переплавку к западным инструкторам — нынче металл в цене, а дружбе народов под запретом. Такая идеологическая война направлена на уничтожение национального достоинства не только русского человека, а всего русского мира. Противостоять ей может только интернациональная дружба. И поддержка украинского народа, в первую очередь. Мы не должны стесняться петь такие же наши украинские песни, как пели в далёкой юности. Мы любим украинские народные песни! Как их поют, например, на открытии художественных выставок Сергея Дворникова в «Земском обозрении». Не будем уподобляться разрушителям памятника дружбы в парке на Крещатике.

«Когда я слышу "русская культура" — хватаюсь за пистолет», -

переиначенная цитата из пьесы Ганса Йоста «Шлагетер», часто приписывается Герингу или Геббесьсу

Уничтожение всего русского можно сравнить по аналогии с с уничтожением в Германии сначала книг неарийских авторов, а затем цыганской, еврейской, славянских культур вместе с носителями. Украинец корейского происхождения, губернатор Николаевской области Виталий Александрович Ким, который ежедневными остроумными комментариями вдохновляет жителей Николаева и призывает защищать родной город , открыто призвал к уничтожению всех сочувствующих русскому миру.

«В огороде бузина, а в Киеве дядька, — сердито буркнул Величко, —

трудно с вами спорить, милейший генерал», - С. Голубов, «Когда крепости не сдаются»

Перефразировка известного фразеологизма о сумбурном поведении и рассуждении, не имеющего резона в переговорах и какой-либо логики дальнейших их проведения, находит толкование в современных реальных картинах последнего времени.

«На кладбище Бузина, а в Киеве дідько»... Звучит с предостережением. Вместо «дядька» раньше говорили «дідько», что по-украински означает нечисть, а бузина тоже считалась ведьмовской ягодой, видимо, из-за красно-чёрного цвета ягод.

Известный правозащитник и писатель Олесь Бузина был убит в Киеве в 2015 году. Ранее, когда он выступал на российском телевидении, становилось понятно, к чему приведут его слова, да сам он не спрятался в России, а оставался на переднем крае борьбы за украинство.

От Западной Украины есть бойцы в народной милиции ДНР, их идеология не явилась бандаровской, как огульно считается для всех западенцев. Их невозможно в нашем понимании выкрасить одной краской. Среди так называемых «заложников» на развалинах «Азовстали» 400 иностранных наёмников разных национальностей , большинством их движет желание заработать на крови русского народа. Видел в инете видеоролик, где командир грузинского подразделения наёмников высказал солидарность с идеей поголовного уничтожении русских.

Недавно на открытии моей выставки в городе Новоузенске Саратовской области не смогли участвовать представители казахской общины, потому что в семье траур — хоронили участника операции по Украине. Казахский парень, чеченские бойцы, татарские... — там они все русские. Во Второй мировой войне СССР сформировал национальные полки для освобождения их собственных территорий: Польши, Чехословакии, Румынии. В наши дни их аналог — милиция ДНР и ЛНР, которые ведут боевые действия на собственных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Я, ты, он, она, Вместе — целая страна. Вместе — дружная семья," 

- песня Софии Ротару на стихи Роберта Рождественского

В далёкой юности не мог понять, почему поэт Булат Шавлвович Окуджава в песне «Старый король» ставит под сомнение жизнь грустных солдат. Из новостей узнал: своё последнее прибежище нашли детдомовцы, которых украинские нацисты воспитали за более чем 8 лет как современных янычар. Их нацистская идеология и не позволяет идти на примирение. Борьба идеологий будет выиграна в искоренении истоков воспитания непримиримой ненависти к русскому миру.

«Над тобою солнце светит, Родина моя, Ты прекрасней всех на свете, Родина моя!»

Да здравствует дружба народов!

  • Просмотров: 1795

Яндекс.Метрика