Сергей Перепечёнов: почём квадратный метр Отчизны?

От вчерашнего сообщения СМИ о пожаре дома в микрорайоне Предмостовой площади повеяло воспоминаниями 20-летней давности, когда в интересах застройщиков выжигали старые дома Первомайского посёлка, Храмовского взвоза (район Горпарка), улиц Киселёва и Большой Казачьей в квартале напротив ТЮЗа и других уголков Саратова. Интересно, что подозрения жителей в поджогах официально никогда не опровергались, а интересы застройщиков — коммерческих фирм, тут же и проявлялись, рано или поздно.

Квартал ветхого жилья на Предмостовой площади в этом году стал объектом повышенного интереса хотя иного

застройщика — муниципалитета, но преследующего не менее коммерческую цель: дёшево освободить весьма дорогой участок земли исторического центра города от его обитателей, возможно, ещё потомков бурлаков. И, главное, почему-то очень быстро: весной решили — уже осенью снести дома с 155-ю жильцами, находящимися в собственности 71-го собственника! Изъятие земельного участка производится для нужд муниципального образования «город Саратов», судя по всему, сильно разнящегося с нуждами его жителей.

Жители, естественно, против сноса их «отчих домов» с компенсацией в 34 тысячи рублей за кв. метр — они обращаются, требуют и протестуют, поскольку купить в Саратове даже однокомнатную квартиру за предлагаемые большинству бедолаг деньги в 300-600 тысяч рублей невозможно!

Говорят, что «её Величество Местная власть» согласилась «набросить» мал-мала — до 55 тысяч за «квадрат».

Одновременно, по начинающейся сейчас Федеральной программе расселения жителей аварийных домов, стоимость одного кв. метра в Саратове оценивается в 63190 рублей.

Вчерашний пожар не идёт из головы... Могли ведь пожарные слегка запоздать и никого бы не удивило, если б огонь перекинулся... Что бы оценивать тогда и во сколько? И не может ли пожар вдруг повториться? Ведь там в ветхих домах и проводка небезопасная, и любой прохожий окурок бросить может закинуть куда не следует, и детишки там больно шаловливые...

 

фото ИА «Общественное мнение»