Елена Игошина: ждём на фестивале!

Фестиваль "Палитра ремёсел" раскинулся в центре Саратова 19-21 августа 2022 года. Приветствие в адрес участников и гостей фестиваля направил в.р.и.о. губернатора области Роман Бусаргин: "Приветствую вас на саратовской земле! Наш регион уже в пятый раз встречает талантливых мастеров, художников, дизайнеров, творческие коллективы на праздник народного искусства.

Фестиваль «Палитра ремёсел» с каждым годом набирает популярность у целеустремленных, инициативных людей: мастеров и поклонников прикладного творчества. На три дня Саратов превращается в настоящий центр ремесленного дела, где история и современность удивительным образом дополняют друг друга. В Год культурного наследия народов России, объявленный Президентом страны, масштаб праздника значительно возрастает, и значит, сохранение традиций, самобытности художественных промыслов получит новое развитие".

На площадках ""Горновицы", "Инновации", "Традиция" проходят мастер-классы, игры, вечорки, можно узнать что-то новое для себя, приобщить ребятишек к творчеству. Расписание мастер-классов можно найти на проспекте Столыпина и Волжской, на рекламных пирамидках. Работают игровые площадки с настольными и развивающими играми. Вас ждут более 400 мастеров и художников из 26-ти регионов нашей страны и Беларуси. На арт-ярмарке можно приобрести сотни наименований изделий ручной работы: авторскую керамику, мыло, игрушки, бижутерию, изделия из лозы, дерева, одежду, сумки, интерьерные композиции, картины и многое-многое другое.

В пятницу прошёл показ моделей одежды, где в потрясающе красивом наряде, выполненном своими руками в русском народном стиле, дефилировала и член СХ РФ Марина Милавина. Модные показы обещают и в другие дни, это — возможность увидеть на подиуме коллекции 13-ти дизайнеров, авторов и производителей одежды, аксессуаров, работающих в самых разных направлениях: от народного костюма до вечерней моды. Обратите внимание на работы Алены Тихоновой, её сумки и рюкзачки завоевали симпатии модниц далеко за пределами саратовского региона. Много интересных поделок и вкусняшек на торговых лотках. Есть тульские и городецкие пряники, леденцы-петушки, восточные сладости, мёд, чаи, кедровые орешки прямиком из таёжных лесов и много чего ещё.

Дискуссионная площадка о тенденциях развития современного искусства продемонстрировала картины художников с уличного фестиваля. Графика, живопись, декоративные панно, этюды с пленеров, включая прошлогодний Хвалынский от студентов СХУ, в изобилии и разнообразии представлены на историческом ограждении парка Липки.

Рядом с трамваем "Семён" — яркие мандалы Марины Золотарёвой связуют нас с Хвалынском, где совсем недавно провела поэтический фестиваль "Радуга-21 век" Галина Перекальская. Руководит всей "заборной" экспозицией самобытный художник Мария Карбышева. Приобретённые картины можно оформить неподалеку в мастерской "Картуш".

Мои симпатии фестиваля — работы Татьяны Балашовой, мастера акварели, достойно вставшей в ряд с ведущими акварелистами России.

К стыду Саратова, в городе нет постоянно действующей галереи в русле прогулочной зоны, где мастера резца и кисти могли бы продавать свои работы гостям города. Под запретом и уличные выставки, для многих городов мира обязательные. Так что "Палитру ремесел" художники с нетерпением ждут целый год.

Пятница залила нас дождем, картины под пленкой разглядеть было трудно. Ветер разматывал укрытия. Так нужны постоянные навесы с прилавками, хотя бы на время туристического сезона, по Волжской! "Земское обозрение" неоднократно обращало внимание на эту проблему. Министры культуры меняются, а воз и ныне там.

Расшатанные нервы можно успокоить в зелёных уголках, оборудованных фирмой "Ботаник". Если вы за городом, посмотрите, Антон Ширинин выкладывает фото с фестиваля, идут онлайн-трансляции в одной из соцсетей.

Всем добра!



Елена Игошина, 18 фото автора

  • Просмотров: 1552

Яндекс.Метрика