Татьяна Крылова: драматург от жизни

Если ты поёшь, то «воешь, как голодный пёс, хрипишь, как будто бы тебя давят», а при танце у тебя заплетаются ноги и ты задыхаешься, стихи писать тяжело, роман не потянешь, а прославиться очень хочется: необходимо стать драматургом, и желательно иметь в театре блат (лучше в лице директора), а ещё не слишком завираться, придумывая

сюжет пьесы... Как иначе, ведь «в театре репертуарный голод, драматургия отстаёт, пьес никто не пишет.». А всего семь классов образования — не беда, надо просто в своих произведениях «идти от жизни».

Это один из сюжетов, которые представил МУК Театр драмы, музыки и поэзии «БалаганчикЪ» в премьерном спектакле по пьесам Александра Вампилова «Несравненный Наконечников и другие...» 6 октября 2022 года.

Пьеса «Несравненный Наконечников» не имеет списка действующих лиц, она не завершена, внезапно обрывается: в связи с трагической гибелью (35-летним утонул в Байкале) драматург не дописал до финала фееричную пьесу-водевиль. К этой истории добавлены ещё два самостоятельных отрывка из пьес А. Вампилова.

Во всех трёх правдивых жизненных историях играет главные роли разноплановый и органичный артист театра Александр Гулин. Особенно пронзительно, остро, нетривиально талант артиста высветился (как бриллиант, который огранили и он заиграл яркими вспышками волшебных бликов) в сцене вместе с Еленой Смирновой. Двое артистов играют точно как напутствовал К.С. Станиславский: зеркально отражая дарование друг друга, в разы усиливая сценическое обаяние («играй не себя, играй партнёра», - советовал К.С. Станиславский).

Спектакль поставил режиссёр Олег Загуменнов. Получилась постановка ослепителеной, лиричной и комичной. «Юмор — это убежище, в которое прячутся умные люди от мрачности и грязи», - таково мнение А. Вампилова.

На сцене звучали ностальгические хиты 1960-70 годов, сохранена стилистика ушедшего времени, но нет идейной составляющей советских лет, потому что спектакль не о политике, а о жизни, людях, их чувствах и поступках. Вообще, ни в одном из произведений А. Вампилова не упоминаются идеологические слова: партия, социализм, коммунизм, Ленин и подобные.

Постановка приурочена к 85-летию со дня рождения драматурга.

Концертмейстер А. Плеханов.

Хореограф С. Титова.

Возрастной ценз 12+.

Следующие показы 15 и 26 октября.

И ещё добавлю: давно, смотря комедию в театре, так искренне не смеялась. Браво всем артистам: О. Лапшиной, М. Юдину, Е. Симагиной, А. Кравцову, И. Никитиной, Ю. Лапшину.

 

28 фото автора