Игошина Елена: Пименовские чтения в Саратове, уже 20-е

 

Пименовские чтения в Саратове прошли 6–13 декабря 2022 года по благословению высокопреосвященнейшего Игнатия, митрополита саратовского и волжского. Память архиепископа Пимена (Хмелёвского) почтили на ХХ Межрегиональных образовательных Пименовских чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В организационный комитет чтений вошли правительство Саратовской области; учебный комитет РПЦ; Общецерковная аспирантура и докторантура; Научно-образовательная теологическая ассоциация; Саратовская, Балашовская, Покровская, Балаковская епархии РПЦ; Саратовская православная духовная семинария; СГУ имени Н.Г. Чернышевского; консерватория имени Л.В. Собинова; Саратовский областной институт развития образования;
Свято-Покровская православная классическая гимназия.

По приглашению отца Александра Милованова нам довелось присутствовать на чтениях 12 декабря, в день работы секции «Роль культуры и культурного наследия в современном обществе» отдела по взаимодействию с учреждениями культуры и проведению массовых мероприятий Саратовской епархии
С трепетом поднимался по ступеням родного здания профессор СГУ Владимир Игошин, двадцать лет отдавший здесь делу народного педагогического образования.
Мероприятие открыл настоятель соборного храма во имя великомученицы Екатерины (г. Новоузенск) протоиерей Александр Милованов, магистр теологии. Он выступил на конференции с докладом «Практика этнокультурного фестиваля «Уездный самовар» в контексте реконструирования культурной памяти города Новоузенска Саратовской области».
Кратко и доказательно была изложена проблема формирования коллективной памяти в контексте становления и развития социокультурного феномена фестивального действия. На множестве примеров рассматривалась категория «культурная память», осмысливается её символическая природа и ценностное содержание. С богатым иллюстративным рядом был проведён анализ основных компонентов культурной памяти города. Судя по представленным фотографиям, жители города с удовольствием участвовали в фестивале «Уездный самовар» на территории храма, принесли из дома старинные самовары (в коллекцию выставки и для уличных чаепитий), а сам отец Александр участвовал в выпекании традиционных сладких "лаптей".

Я заметила на чтениях много студенческой молодёжи. Среди выступающих были заявлены Апостол Е.Ю (СГК) и Мягченкова А.А. (детская воскресная школа Архиерейского подворья) с докладами о позитивном влиянии музыки. Об архитектурных особенностях армянского и православного храмов рассказали Мирзоян А.К. и Шульженко И.А. (СГУ). О музеях Саратова было сообщение Меркуловой М.А., об иконах Третьяковской галереи — Павловой А.В.(СГУ). Руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями культуры и проведению массовых мероприятий иерей Артемий Мягченков рассказал о значении Православной культуры и сохранении традиций в современном обществе. С темами и содержанием докладов можно будет ознакомиться в сборнике, выпускаемом Саратовской епархией.

В.И.Игошин передал отцу Александру в дар новоузенскому соборному храму во имя великомученицы Екатерины две свои раритетные книги: "Жизнь прожить — не поле перейти", где описываются в том числе исторические события на территории новоузенского уезда, и "Моё путешествие в Святую Землю" — объёмный том о древней истории, мифах и традициях Палестины и Синая. Святой Екатерине посвящена часть текста, приведены изображения икон, фото памятных мест, в том числе восход на синайской горе Моисея, откуда прекрасно видна вершина горы Екатерины (здесь были обретены её честные останки), и одно из чудес света — монастырь Св. Екатерины с цветущим посреди гранитной пустыни садом. Книги есть в универсальной библиотеке Саратова, и некоторое количество экземпляров осталось у автора. Хороший подарок к Новому году и Рождеству можно получить с авторским автографом, заказав по эл.почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

5 фото автора