Рождение нового мира (человека) из хаоса мегатрендов

Тезисы Санатина В.П. исправлены и дополнены после обсуждения на заседании Философско-гуманитарного Земского клуба «Росс-21 век» 10 февраля 2023 года.

 Метод анализа трендов и мейнстримов современного мира: диалектика бытия и сознания от Гегеля и Канта, Маркса и Ленина до Вебера и Мамардашвили (включая нашего друга Александра Сергеевича, который просил не называть его фамилию рядом с титанами мысли).

Парадигма векторной модели развития мира•

 

Объективные закономерности (факторы)

Человеческий (субъективный, личностный) фактор

1

Научно-технико-технологические 

Государственно-корпоративные структуры, крупный, средний и малый бизнес

2

Экономические

3

Цивилизационные, национально-этнокультурные, социально-групповые (классовые)

Социально-профессиональные, социально-территориальные группы, этносы и др.

4

Политико-юридические (государственно-политические)

Политическая система общества, «гражданское общество», политические элиты

5

Духовно-идеологические факторы (системы ценностей, этические учения, религиозная вера и т.д.)

СМИ, культура, образование, социально-гуманитарные науки; идеологи, лжепророки, фейкеры и пропагандисты

 

Интегральный механизм действия объективных/субъективных факторов развития мира:

1) принцип технологического детерминизма - объективная причинная обусловленность системных изменений человеческой мир-системы;

2) принцип субъектного детерминизма - сознательное управление изменениями, от идей и проектов до контроля и реализации.

 

Основные мегатренды, определяющие направление, сущность и качество изменений мир-системы:

- интеграция и глобализация технологического, экономического, политического и социокультурного развития человеческого сообщества, формирование единой мировой цивилизации;

- развитие информационных технологий и цифровизация экономики, науки и образования, культуры и образа жизни людей;

- демократизация, становление социальной государственности, распределение материальных благ и доходов на основе принципа социальной справедливости, достижение достойного уровня и качества жизни всех слоев населения;

- формирование мировой духовной культуры на основе взаимосвязи цивилизационных ценностей народов мира и простых норм нравственности.

 

Глобальные проблемы современности, определяющие прогресс человечества и будущее мировой цивилизации:

- международное согласование механизма обеспечения условий социального прогресса стран и народов, мирного сосуществования, предотвращения угрозы термоядерной войны, общего разоружения (ООН);

- создание механизма международно-правового регулирования применения научных и технологических достижений на общее благо;

- предотвращение угрозы антропоэкологической катастрофы на базе концепции ООН устойчивого развития и «зеленой экономики»;

- преодоление тенденции к снижению образовательно-интеллектуального уровня общества, к культурной деградации и маргинализации, потребительской психологии; изменение роли общества и государства в воспитании новых поколений; создание условий для формирования нового качества общего и гуманитарного образования на основе развития творческого, креативного и критического мышления.

 

Основное противоречие современной эпохи – между альтернативными моделями глобализации мирового сообщества:

- западная (англо-саксонская) модель глобализации на основе гегемонии США и евро-американской цивилизационной системы (включая Евросоюз);

- многополярная модель равноправного развития стран и народов на основе союза цивилизаций евразийского, латиноамериканского, арабского и др. региональных мир-систем (включая БРИКС, ШОС и др.).

 

Системообразующим фактором, или «параметром порядка» становления общего будущего, является геополитический фактор, определяющий складывающийся на основе разрешения цивилизационного конфликта и конвергенции противоположных систем новый миропорядок, геоэкономическую, научно-технологическую и социокультурную модель будущего единого мира.

 

Концептуальный прогноз рождения «светлого будущего» после завершения глобальной смуты и мировой гибридной войны:

- разделение мира на две системы, наподобие периода после 2-й мировой войны, при этом роль СССР и МСС будут играть Китай и Россия с опорой на БРИКС, во взаимодействии с региональными объединениями и странами Азии, Африки и Латинской Америки;

- создание евразийской финансовой системы и валюты, альтернативной доллару и евро;

- создание на основе международно-правовой системы ООН единого мирового электронного правительства;

- всеобщее и полное ядерное разоружение;

- международное сотрудничество в области природопользования и освоения космического пространства.

Созданная Западом неоколониальная система валютно-финансового ограбления стран мира основана на неэквивалентном обмене товарами и ресурсами. Поэтому русско-российский бунт против гегемонии Запада объективно опирается на солидарную поддержку региональных сообществ в лице восточной, исламской, африканской, латино-американской и других цивилизационных мир-систем.

 

Антикризисная стратегия РФ

Преодоление кризиса единого миропорядка и реализация исторически необходимого сценария перехода к многополярному миру, к справедливой и «многоцветной» человеческой цивилизации, на данном этапе зависит от исхода геополитического противостояния Запада с Китаем, усиливающего свои конкурентные преимущества путём возможного в будущем воссоединения с Тайванем. При этом Запад рассматривает Россию как «слабое звено», которое нужно превентивно нейтрализовать в целях успешного военно-политического противоборства с Китаем за мировое лидерство.

В управлении миром со времен формирования государственности определяющую роль играют политические правящие элиты. Роль личности политиков, принимающих решения, обусловлена обострением гибридной войны России с Западом, которая является экзистенциальной, прежде всего для судьбы России и Европы. Принятие решения о СВО в РФ спровоцировано политикой Запада по продвижению НАТО на Восток и отказом США от обсуждения гарантий безопасности РФ.

После взрыва Северного газопровода, Крымского моста и атаки на аэродромы стратегической авиации возможна любая равноценная акция возмездия, вплоть до нажатия «ядерной кнопки» любой из сторон конфликта.  Поражение России приведёт к тому, что человечество как мир-система в целом «не заметит потерю бойца», лишь впишет его как героическую страницу в историю становления мировой цивилизации, если эскалация не дойдет до глобальной войны, в которой как полагает лидер нации «мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут», поскольку «раскаяться не успеют». 

 

Стратегия политики РФ в обозримой перспективе:

- разрешение военно-политического конфликта с Западом, возникшего после отказа США/НАТО предоставить гарантии безопасности РФ;

- военно-экономическая и политико-идеологическая мобилизация с «опорой на собственные силы» для противодействия мировой гегемонии США и Запада, в связке с Китаем и опорой на БРИКС и ШОС, а также на солидарную поддержку дружественных и нейтральных государств.

- возведение со своей стороны санкционного и «железного» занавеса, а также «информационного купола» в отношениях с совокупным Западом и «недружественными странами»; 

- денацификация международной политики и преодоление русофобии со стороны коллективного Запада.

Эскалация военного конфликта на территории Украины со стороны Запада будет включать не только поставки на Украину танков и самолётов, средств ПВО и ракет, но и других систем конвенционального и «грязного» оружия. Также будут попытки "закрыть небо над Украиной" и провоцирование локальных войн без формального вмешательства США и ядерных войск НАТО до последних поляков, прибалтов и примкнувших европейцев с участием их "национальных армий".

Первоочередная задача РФ – победа в противостоянии с коллективным Западом в лице НАТО и Евросоюза на евро-украинском театре военных действий, обеспечение нейтрального статуса, демилитаризации и денацификации Европы, гарантий мирного будущего русского мира на постсоветском и евразийском пространстве.

 

Роль субъективного личностного фактора: «Что делать нам?».

Иерархия элит за последнюю тысячу лет не изменилась, даже после победы демократии и либерализма в западной мир-системе. Рыночная демократия в конце ХХ века победила и в России, развалив СССР. Новорусская бюрократия лишь сменила флаг, сохранив извечный генерализующий принцип всех политсистем «власть и деньги правят миром» на основе интеграции либеральной идеологии Запада и тотального авторитаризма Востока.

С учетом этого правомерно поставить основной для Номо сапиенс философский вопрос: «Что делать нам?». Очевидного ответа эпоха плюрализма и постмодерна дать не позволяет, ограничивая свободу прежде всего тем, кто пытается мыслить и делать самостоятельно. Под разноцветными флагами демократии и свободы в условиях информационной войны ХХ1 века миром мнений управляют и манипулируют ложь, фейк и дезинформация господствующих СМИ, включая глобальный Интернет.

 Однако каждый человек на планете Земля ежедневно и ежечасно участвует в рождении проекта нового мира, строит светлое будущее в своей душе, в сознании и общественном бытии, выбирая установки и ценности западной, восточной, русско-российской или иной мир-системы культуры как конкурирующих проектов социокультурной интеграции и глобализации человечества.

В наше историческое время все люди мира занимают свою позицию на линии фронта в цивилизационном и военно-политическом конфликте России и Запада. При этом мы должны понимать, что экзистенциальный выбор делается за нас на уровне политических систем, после чего независимо от субъективного фактора вступает в действие закон общий для солдата войны и тыла, поэтически выраженный в 1945-ом: «Нас не надо жалеть, ведь и мы никого б не жалели».

 

Директор Центра социологических исследований «РОСС-XXI век» Владимир Санатин, 8-927-62-14-792; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.