Мелодии из воздуха и света. Акварели Любови Мажириной в музее-усадьбе В.Э.Борисова-Мусатова

Незаметно и без официального открытия, как теперь водится, с 19 декабря 2020 года началась выставка акварелей саратовского художника и педагога Любови Мажириной (Зинченко). Не знакома лично, но давно любуюсь её работами. Автор щедро выкладывает их в сети, и каждый может получить удовольствие, не выходя из дома. Но, поверьте, личное общение

не заменит интернет!

Любовь Владимировна родом из Хвалынска, и сюжеты её работ живо возвращают меня на улочки старинного города, на волжскую дамбу, к яблоневым деревьям. Любовь Мажирина владеет техникой акварели и плодотворно работает в этом напрвлении, чем немногие в Саратове могут похвастаться. Её стекло прозрачно, фрукты сочны, персонажи загорелы и довольны жизнью, день солнечный, а Волга полноводна. Так и выглядит счастье.

На выставке представлены также иллюстрации к литературным произведениям разных жанров, оформленные художницей издания саратовских и московского писателей. Саратовцы могли видеть эти книги, и я держала их в руках на ежегодной книжной ярмарке.

Опять же в инете искала информацию о художнике. Её немного: Любовь Владимировна закончила Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова в 1998, член «Союза Акварелистов России», участвует в выставках и пленэрах, с 2000 преподает в учреждении с ужасающим названием: « МАУ До ДШИ им.В.В.Ковалева МО "Город Саратов"» (не пугайтесь, это Детская школа искусств в Юбилейном районе Саратова), где заведует отделением изобразительного искусства. Мажирина председательствует в региональном отделения «Союза педагогов-художников России».

На выставке в усадьбе Мусатова представлено более 40 работ, написанных в последние годы. Я не считала, поверю Э.Н. Белонович. У этих акварелей хочется замереть и погрузиться в безмятежную пору жаркого нашего лета. Желаю и вам насладиться энергией жизни и любви!! А художнику – здоровья и новых творческих открытий!

Выставка продолжит работу до 31 января 2021 года. Саратов, ул. Вольская, 33, вс-вт.10-18 ч.

Елена Игошина, 27 фото автора, слайд-шоу

  • Просмотров: 787

Яндекс.Метрика