Елена Игошина: весенний дуэт

«mArT/Весеннее настроение» - название

нового Межрегионального проекта «Саратовского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» и Галереи искусств «Эстетика». Открытие выставок картин состоялось 4 марта 2022 года на двух их площадках. В анонсе проекта заявлены живопись, графика, скульптура, костюмы, декоративно-прикладное искусство. Темы весенних экспозиций: цветы, женщины, кошки и любовь.

Под пятничным дождём проседали сугробы, наледь ложилась на капоты автомобилей, холодные потоки искали ливневые стоки. Моя душа просила тепла и покоя. В царстве вкуса и стиля, в галерее «Эстетика» на Вольской отступили незаметно тяготы трудовой недели. Удивлённому взгляду зрителя представали работы совершенно различные. Они рождали рой ассоциаций: возвращали на Лазурное побережье до-ковидной Ниццы, к вольным наброскам французов и Шагала. Будили в памяти степные миражи Кузнецова, отсылали к натурной классике в стиле Ню и к ярким композициям ищущих свой путь смельчаков XIX века. Тут не было и намёка на пропахшие разбавителем, заваленные холстами мастерские. Эстету не к чему придраться. Это парадная зала приличного дома, где гостю показывают лучшее из семейных коллекций. Оригинальные авторские произведения современников из века XX, созданные уже в XXI. Никакой паники, депрессии и апатии. Только чистые помыслы, ясные мысли и сочные цвета в картинах добрых душой людей. Здесь без обмана. Созданные образы проявляют характер авторов из разных городов, есть и саратовцы. Это К.Долгашев, А.Лисогурский, Л.Маханькова, И.Абрамова, Н.Моисеева, Р.Белянин, П.Яли, Е.Федулова, Б.Глубоков, незабвенный В.Зотов и другие авторы. Отдельно хочется сказать о картинах В.Ракчеева, сильной мужской энергетикой создающие особый настрой весенней композиции. В галерее можно спокойно осмотреться, получить квалифицированную оценку картин и выбрать что-то из предложенного для себя, любимого. Благодарю Юлию Ракчееву за рассказ о выставке.

Выставочный зал СХ РФ подобен музейному. Глубокий цвет стен выгодно оттеняет богатую экспозицию. Профессиональная развеска в неглубоких нишах оставляет впечатление посещения разных залов. Здесь много авторов, много радости! Картины мастеров саратовской академической живописной школы перемежаются экспериментальными работами молодых художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Ахроматическая весна Т.Мирошкиной контрастирует с яркими натюрмортами М.Милавиной. Портрет Полины Яли авторства Милавиной представляет нам Снежную королеву, создательницу строгих миниатюр в оттенках белого.

Л. Маханькова показала девушку Ирину в цветах надежды, а рядом – ремарку весеннего ливня, явно теплее сегодняшнего. Викторианский век Ю.Чернышовой напомнил мне венецианский причал, а Девочка с Котом С.Бочкарёвой вернули на улочки Праги. Цветные бульвары южных городов пройдены вместе с Т.Бузиной, И.Шевчик, Ив. и М. Золотухиными, Н.Леонтьевой и О.Грековой, Л.Самарцевой. Буйство ирисов С.Ежкова умиротворяется солнечным Бульдонежем А.Котова. Отступает зимняя рыбалка, выходит из тумана знаменитый саратовский мост на картине А.Мамаева, и гремят кастаньеты испанки Н.Мамаевой. Миражом театральных кулис манят картины И.Драгункиной. И такой узнаваемой, непритязательной, родной видится природа в работах А.Солдатенко. Выставка смотрится нарядной благодаря костюмам, выполненным студентами под руководством Н.Щербаковой и моей однокашницы М.Дырнаевой. Белоснежный бюст Девы Марии В.Колесникова поодаль от огненной живой композиции Г.Парфёнова дополняются графикой горячего батика Е.Приходько и композицией Н.Шитовой. Среди шедевров признаных мастеров я обнаружила и свои скромные нарциссы. Срочно на пленэры, сразу после дождя! – подумала и пошла снова бродить по залу. Не всех авторов упомянула, не все картины есть на фото, оставляю интригу для новых посетителей. После долгого периода вынужденной изоляции наконец-то художники могут встретиться со зрителями и получить обратную реакцию. Люди, вас ждут приятные открытия! Спасибо членам правления СХР за прекрасную организацию долгожданного мероприятия.

60 фото автора в 2-х слайд-шоу

  • Просмотров: 1544

Яндекс.Метрика